帐号 密码

|  注册

我要发布+

如东县教育局利用实践基地向学生收取费用

作者:lujinghua66  发布时间:2019-11-30 07:37  区域:南通如东
投诉报料: 如东县教育局利用实践基地向学生收取费用每生350元,没有发票,没有物价部门的批准,加重家长经济负担。请求出示收费依据,公开资金用途,还群众一个明白,领导一个清白。
呼声反馈 单位反馈
为认真贯彻落实党中央、国务院相关文件精神,我局于2006年建成了现在的实践基地。实践基地为公益性、全额拨款的全民事业单位。根据教育部教基〔2004〕7号、教基〔2006〕19号文件精神“学生参加各种校外活动、社会实践活动的总时间:初中学生一般每学年不少于20天,普通高中一般每学年不少于30天”“保证小学生每学年参加社会实践活动的时间不少于10天……”,学校组织学生到实践基地参加活动均以家长及学生自愿报名为原则,军训一般为7天左右、社会实践一般为5天左右。

实践基地执行“通价费【2011】235号文件”标准,对特困生减免活动费用,采取收支两条线管理,所收费用全部进入县财政专户,并根据学校的要求开具发票(学生每人一张发票或开一张总票附全体学生名单,由学校在醒目公示栏公示)。近年来,根据“教监〔2015〕541号”文件精神,高一新生军训费及交通费全部由财政支付,期间基地代办伙食费一般为270元/生;另外,五天四晚社会实践含活动费、代办伙食费和交通费(有远近)一般为380元-410元/生。

多年来,实践基地的活动深受南通地区师生欢迎,各中小学口碑相传、踊跃预订日程,基地每年接待师生5万多人次(其中如东中小学生约1.4万人次),先后获国家生态环境科普基地、优秀全国科普教育基地、江苏省廉政教育示范基地、江苏省文明单位等数十项荣誉称号。欢迎你继续监督。如有疑问,请拨打电话051384512917与我们联系。

反馈单位:如东县教育体育局
2019-12-03 15:19

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: