帐号 密码

|  注册

我要发布+

南通启东市国土局行政不作为,侵害老百姓合法权益

作者:薛魏力  发布时间:2019-12-04 17:20  区域:南通启东
投诉报料: .启东市国土局行政乱作为乱审批,侵害启东翡翠宛业主合法权益 我们是西欧翡翠苑全体业主。 近期,原来开发商答应给我们业主做会所的地方正在改建饭店。我们很多业主拨打了启东市12345反映该情况。建设局法制科的同志回复该地方呢是规划时是公建配套,产权已归属开发商,就没有下文。跟据2007年10月1号《物权法》第七十三条之规定建筑区域内其它公共场所,共用设施和物业用房属业主共有。但现在建设局法制科查明该公建开发商已领到产权证。 我们翡翠宛全体业主代表,且都实名举报, 一 请启东市国土局明确答复从2007年《物权法》颁布以来,国土局根据国家哪条法律法规把翡翠宛小区公建配套的产权归开发商所有。二 规划作为公建配套,但在2019年10月23号被改为雅园大饭店,目前正在装修饭店,根据巜中华人民共和国土地管理法》第八十条之规定依法收回国有土地使用权当事人拒不交出土地的,临时使用土地到期拒不规还的,或者不按照土地批堆的用途使用囯有土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门收回土地。处以罚款。启东市翡翠宛小区公建改为雅园大饭店已成事实,雅园大饭店营业热照在2019年10月23号启东市管局己批准,(见附件)这种情况完全符合《中华人民共和国土地管理法》八十条之不按照土地批准用途使用国有土地,请启东市国土局按国土法第八十条之归定收回该土地使用权我们是实名举报,,根据信访条例,请作出书面答复。
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 82 天 14 小时 59 分 24 秒 ,相关单位尚无反馈。

8697

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:WGHANG 发表时间:2019-12-04 22:44
回复内容:启东市汇龙镇翡翠苑小区7号楼和8号楼中建原售楼中心两层楼,属于业主公摊并且是住宅用地,现被开发商私自出租给酒店作商业用途开设饭店,违反该土地的规划建设,影响市容市貌,属于违规建设,现处于扫黑除恶期间,望尽快处理!
2 网友:qdxwl 发表时间:2019-12-05 21:50
回复内容: 为什么启东国土局不答复? 请启东国土局答复
3 网友:qdxwl 发表时间:2019-12-06 07:20
回复内容: 启东国土局,沉默是金?
4 网友:qdxwl 发表时间:2019-12-06 07:21
回复内容: 启东国土局,沉默是金?
5 网友:qdxwl 发表时间:2019-12-06 07:21
回复内容: 启东国土局,沉默是金?
6 网友:李爱国 发表时间:2019-12-06 07:29
回复内容: 翡翠苑业主强烈要求安装快递云柜,1号楼便利店没有任何经营许可证,更没有快递收寄合法手续,经常丢失快递,还周边所有小区都安装好云柜,唯独翡翠苑没有,希望政府相关职能部门重视。
7 网友:Kyle 发表时间:2019-12-06 08:35
回复内容:

作为遵纪守法的公民,请政府合理做出一些解释,并解决老百姓合法诉求!如下

1:原售楼部并不是餐饮场所地块,但现作为餐饮场地,城管执法是否存在监管疏忽?
2、售楼部现改为经营餐馆,且超过150平,同时该售楼部紧挨2栋高层建筑,存在消防隐患,其消防是否审批过?
3、原售楼部无烟道,商家私自修建烟道,位于社区底楼一层,污染周边大气环境,同时产生噪音,环评是否达标?

8 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-06 08:36
回复内容:

作为遵纪守法的公民,请政府合理做出一些解释,并解决老百姓合法诉求!如下

1:原售楼部并不是餐饮场所地块,但现作为餐饮场地,城管执法是否存在监管疏忽?
2、售楼部现改为经营餐馆,且超过150平,同时该售楼部紧挨2栋高层建筑,存在消防隐患,其消防是否审批过?
3、原售楼部无烟道,商家私自修建烟道,位于社区底楼一层,污染周边大气环境,同时产生噪音,环评是否达标?

9 网友:kyle 发表时间:2019-12-06 08:36
回复内容:

作为遵纪守法的公民,请政府合理做出一些解释,并解决老百姓合法诉求!如下

1:原售楼部并不是餐饮场所地块,但现作为餐饮场地,城管执法是否存在监管疏忽?
2、售楼部现改为经营餐馆,且超过150平,同时该售楼部紧挨2栋高层建筑,存在消防隐患,其消防是否审批过?
3、原售楼部无烟道,商家私自修建烟道,位于社区底楼一层,污染周边大气环境,同时产生噪音,环评是否达标?

10 网友:苏常武 发表时间:2019-12-08 20:53
回复内容:中共常州市委、市委汪泉书记、市长丁纯、市委常委组织部部长周昌明、市信访局长胡学东您们好:
荒唐腐败的常州市信访局袒护湟里镇党委政府捏造的假告知书欺骗愚弄中央督办案件,对抗中央。
荒唐腐败的常州市委组织部、武进区纪委、湟里镇党委政府合伙共同对抗中央决策步骤,对抗党的十九大精神,对抗中央巡视反腐工作。
《常州信访局袒护湟里镇党委政府捏造的假告知书》、《中共常州市委组织部荒唐腐败》一文,分自19年5月26日和19年11月23日在人民网曝光至今,为了消除在社会上造成特别恶劣的影响,恳切请求常州市委责成相关部门尽快向人民网反馈!尽快在常州地区落实党的巡视反腐精神及党的决策步骤和十九大精神。
举报人:薛义华蒋华娣20191205

用户名: 密码: