帐号 密码

|  注册

我要发布+

实名举报盐城阜宁县金沙湖拆迁办王荣林徇私枉法

作者:周海艳001  发布时间:2019-12-16 17:21  区域:盐城阜宁
投诉报料:

本人徐华专,男,75岁,身份证: 320923194508040916,系江苏省阜宁县金沙湖岗北村九组人,五保户,癌症晚期病人。以下内容由本人口述、侄女周海艳(15251185328)实名举报以盐城市阜宁县金沙湖管委会人武部长兼拆迁办主任王荣林勾结本村干部,诱骗强拆私住房,侵吞拆迁资源, 上门理论过程中被谩骂、恐吓、殴打,导致本人在生命最后阶段无家可归。

2018年10月,在未见征收告示等文件情况下,本村干部强行切断住宅电源,由于本人是五保户离开村庄难以生存,一直在继续生活在房屋内。一段时间后,村书记周其松口头承诺,“只要你房子拆掉,马上就可以住上比这好的新房,三楼以下随你选 ”。房屋拆迁后摇到房号7,村里面其他人都已入住新房的情况下,本人多次到村委会要房,但村干部均避而不见。几个月后,本人多次索要房屋未果情况下,本村干部王庆亮哄骗我换套房且马上可以入住,本人不识字情况下签字,后期文件内容被伪造为“我同意住车库,日后归公”,为此本人多次向村干部索要说法,被王庆亮、周德松恐吓、辱骂,特别是2019410,村干部再次让我签文件,在不签的情况下被指着脸斥责怒骂“你反正是快要死的人,活不了两年,要房做什么,我就骂你了,你也没办法,找哪个也没用” 。

2019年528日上午,两外甥女陪本人到金沙湖拆迁办二楼询问分房情况,未等开口就被拆迁办里的几个员工推打出二楼办公场所,攒倒在台阶底下,导致两外甥女多处软组织受伤(大块青紫红肿以及破伤),当时有110出警,现场调看监控,拆迁办主任王荣林面对出警官员,毫无顾忌傲慢地推责:“这不关我事,随他们告到哪里也没用,是他们私闯办公场所,扰乱公共治安”。


呼声反馈 单位反馈
同志,您好! 您的留言已收悉! 徐华专,男,阜宁县金沙湖街道岗北居委会九组人,现年74周岁。2006年经其本人申请,并上报县民政局批准为特困供养对象(农村五保供养),并按时足额领取特困供养生活补贴。2018年10月金沙湖街道实施康居工程拆迁时,徐华专向岗北居委会申请对其上世纪80年代所建的砖瓦结构房屋进行拆迁安置。经丈量,该居住房屋实际面积为44.86平方。根据农村五保供养人员拆迁安置办法,结合本人意愿,由该所在居委会提出对其进行兜底安置,即由岗北居委会与街道安居中心对其进行实体房屋安置,差价由岗北居委会承担,并对安置房进行简单装修,满足其基本居住条件,待其去世后该安置房产权归岗北居委会集体所有,并用于其他五保户居住。2019年3月11日经协议,岗北居委会在中星嘉园选择2号楼35号轿车库(28.87平方)、36号轿车库(26.59平方)合计55.46平方给其居住,同时徐华专承诺车库产权在其去世后归集体所有。2019年4月25日,根据徐华专要求,岗北居委会集体出资把中星嘉园2号楼35号轿车库、36号轿车库全新装潢、生活用品添置完毕供其居住。现徐华专提出要享有该安置房屋所有权,要求重新安置。依据《最高院关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》第五十五条规定:集体组织对“五保户”实行“五保”时,双方有扶养协议的,按协议处理;没有扶养协议,死者有遗嘱继承人或法定继承人要求继承的,按遗嘱继承或法定继承处理,但集体组织有权要求扣回“五保”费用。现徐华专要求享有房屋拆迁所有权,需足额补齐已享受的历年“五保”费用,而徐华专从2006年至今的“五保”费用远超过徐华专房屋拆迁款。且徐华专也不同意补齐其原房屋与现所安置轿车库的差价款。反映“拆迁办主任王荣林勾结本村干部,诱骗强拆私住房,侵吞拆迁资源”情况失实。 徐华专反映其外甥女被拆迁办工作人员推打情况,其当时已报警,且有监控为证,没有其反映的工作人员推打其外甥女行为,反映失实。 综上所述,徐华专因原居住房屋年久失修,居住不安全,遂申请拆迁。经居组干部现场考证并报街道办安居中心审核予以拆迁,是出于对徐华专的关心与关爱。徐华专拆迁后与安居中心所签协议也是出于本人自愿。后期,由于其两个外甥女想利用徐华专拆迁来获得额外安置,并多次冒徐华专之名乱写人民来信,我们认为是无理的,也是政策所不允许的,应该不予支持。感谢您对我们工作的支持!(调查回复处理责任单位:阜宁县人民政府金沙湖街道办事处)

反馈单位:阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组
反馈时间:2019年12月27日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: