帐号 密码

|  注册

我要发布+

连云港市海州区东上渔场地块房屋被强拆

作者:马叙乾  发布时间:2019-12-21 15:34  区域:连云港海州
投诉报料:

连云港市公安机关、检察院做黑势力的保护伞

本人马叙乾,系连云港市海州区(原新浦区)东上渔场地块3536号房屋所有权人(本人全家有570平方米独家独院的两层小楼,占地385平方)

2013年春,街道人员进入东上渔场宣称,因旧城改造项目须对该地块进行征收拆迁, 但拆迁方给的补偿标准根本保障不了居民原有的生活水平,两百多家被征收户向拆迁办递交了联名抗议信。在大多数被征收户拒绝配合搬迁的情况下,拆迁办对被拆迁户实施种种逼签行为,雇佣社会人员打砸门窗、泼大粪、恐吓、停水、停电等手段轮番上阵。有居民差点被打死,家里更是被打砸的惨不忍睹。可以说将野蛮逼迁和暴力拆迁上演的淋漓尽致。好多被征收户无奈签了低价补偿协议。之所以发生如此恶行,全是因为报警警察也不管的原因。他们才有恃无恐。

当然我家里也未能幸免,经常接到不明恐吓电话,半夜无数次被打砸门窗,撬门锁,恐吓,多次报警也不了了之,全家天天心惊胆战,家中老人多次因此病倒。这是我们在这住了二十年从来未遇到的事。征收工作人员也不否认痞子是他们请的,现网络搜索“连云港新浦区东上渔场拆迁”还可以看到这血淋淋的一幕。

201511份,拆迁办先让我父亲马志和签了一份空白的补偿费用申请单,又让本人签了一份空白协议。(全区被征收人签的都是空白协议)几天后拆迁办回话,称房屋补偿费用一共补3133平方的回迁房,其他费用折合一套房子,需控告人补差价25万,我们明确表示补偿太少不同意,事情就此搁浅。

2016101日,涉案地块的拆迁办偷偷将我们正在居住的合法房屋非法拆除,导致屋内价值几十万的物品全部被毁。

我们第一时间向公安机关报案,递交了损失明细。海州区公安分局陈曦副局长和新东派出所朱长勇教导员主管本案,陈曦副局长开始告诉我们,只要物价局核价公安机关就立案。可后来却称公安也是政府的职能部门,要听政府的,本案因为牵扯征收不好立案。

最后海州区公安分局以“没有犯罪事实”拒绝立案调查。连云港市公安局同样无视事实依据,在刑事案件复核处理意见中维持海州区公安机关的处理决定。

2017316日控告人向海州区检察院递交了《立案监督》申请书,一并递交了相关证据。

一、 我们提供了拆迁办负责人陈国亮在涉案房屋废墟上的录像,还有海州区常委徐雪峰的接访录像,可以证明海州区被征收户签的都是空白协议,可以证明该地块的拆迁办是开发商王标聘请的。

二、我们提供了拆迁办20181018派出所出具其拆除房屋证据的全程录像。在录像中可见:

该协议上约定的交房时间是2016127,该协议上并无海州区征收局签章,仍处于要约合同状态根据《合同法》第20条第(3)规定,承诺人在要约规定的时间内未作出承诺,该要约失效

三、我们提出我父亲马志和的补偿协议是拆迁办伪造的,要求海州区检察院对该协议作出鉴定。

海州区检察院在海检控申控复字[2017]13号答复函上称:你们提出政府依据的《协议存在伪造行为。侦察部门审查认为,本案争议焦点为拆迁补偿安置协议的真实性和合法性,公安机关提供的证据与你们提供的证据材料互相矛盾。

可海州区检察院在长达8个月中并未将我们提出的申诉理由、提供的证据与案卷认定的事实相对照并进行分析研究。并未履行法定程序,对拆除公司提供的《协议》核实调查、排除合理怀疑,也未通过专业鉴定就直接将其作为本案的定案依据。其在《海检控申控复字[2017]21号》中作出拒绝立案监督的决定。

海州区检察院为了帮助拆迁公司逃避法律制裁,竟然捏造事实。其在答复函称房屋所有权人已经与征收局签定了安置补偿协议,协议对被拆迁房屋补偿方式、结算方式、搬迁时间、履约争议处理方式等均进行了约定,后房主未按约定履行协议。”

海州区征收局并未在协议上约定的交房时间内完善协议,我们又如何履行协议呢?该答复函明显不符合逻辑。

根据《刑事诉讼法》54条第2款规定,行政机关在行政执法过程中收集的物证、书证、视听资料、电子数据等证据材料,才可以在刑事诉讼中可以作为证据使用。

海州区检察院还在答复函上称:“拆迁公司是依协议拆迁,系职务行为,不能证实拆迁单位主观上具有故意破坏公私财物的动机和故意。且故意毁坏财物罪并未规定单位犯罪。” 适用法律错误

涉案地块的《征收决定公告》上公示的拆迁主体是海州区征收局被委托机构是海州区征收服务中心。《江苏省行政执法程序规定》22明确规定,受委托的机关或者组织应当自行完成受委托的事项,不得将受委托的事项再委托给其他行政机关、组织或者个人。

《征收补偿条例》明确规定,实施房屋征收应当先补偿、后搬迁。任何单位和个人不得采取暴力等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。

由此可见,开发商聘请的拆迁公司无权利参与涉案地块的征迁工作,更谈不上是职务行为。

拆迁公司在无法律授权的情况下,偷偷拆除我们正在居住的房屋,导致房屋及屋内几十万物品全部被毁, 其行为显然属于《刑法》14条规定的故意行为。而且拆除公司拆除涉案房屋致使房产所有权人丧失居住条件,达到其低价补偿的目的。其动机和公然对抗国家法律的手段应该认定为特别恶劣。

虽然《刑法》未规定单位为故意破坏公私财物罪的主体身份,但规定该罪的主体为一般主体(自然人),凡达到刑事年龄且具备刑事责任能力的自然人均能构成本罪。违法拆除行为虽然以单位名义进行,但决定违法拆迁和实施毁灭财物的行为人都是自然人,符合法律规定的犯罪主体条件应承担相应的刑事责任。

本案完全符合最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定》(一)33条规定的毁坏财物数额巨大或者有其他特别严重情节的刑事案件立案追溯标准。

2014424日,十二届全国人大常委会第八次会议审议通过了《刑法》30的解释公司、企业、事业单位、机关、团体等单位实施刑法规定的危害社会的行为,刑法分则和其他法律未规定追究单位的刑事责任的,对组织、策划、实施该危害社会行为的人依法追究刑事责任。由此可见,本案故意破坏公司财物罪的主体是否属于单位,并不影响刑法对自然人以单位名义实施犯罪的审查评价。

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,在国有土地上房屋征收过程中,有且仅有市、县级人民政府及其确定的房屋征收部门才具有依法强制拆除合法建筑的职权,建设单位、施工单位等民事主体并无实施强制拆除他人合法房屋的权力。不论是拆除公司还是开发商对涉案房屋都没有行政执法权,其拆除行为是由行政机关滥用职权,非法委托所造成的。

《最高人民检察院公安部关于刑事立案监督有关问题的规定(试行)》第十二条、人民检察院在立案监督过程中,发现侦查人员涉嫌徇私舞弊等违法违纪行为的,应当移交有关部门处理;涉嫌职务犯罪的,依法立案侦查。

因此本案除对非法强拆者应以故意毁坏财物罪追究刑事责任,非法强拆的组织者应承担主要责任,其中公务人员同时滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的应按其触犯的刑律追究刑事责任。

(三)答复函上称“你们提出协议内容并非签订人真实意思表示,且协议签订后其未按照协议约定履行,协议尚未生效。根据协议约定及相关法律规定,协议签订后一方违约应当向法院起诉,拆迁公司未严格按照法律规定向法院起诉并经裁定后拆迁,系拆迁程序不当,但不符合故意毁坏财物罪的构成要件。” 适用法律错误,且未对本案遗漏罪行依法查处。

根据《征收补偿条例》规定,即使对于应当搬离却拒绝搬离的被征收户,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。拆迁公司无权拆除。

我们通过信息公开查询得知:连云港市国土资源局在2007年已经将涉案地块净地、毛地现状出让给江苏金海置业有限公司,(出让文件规定原居民的拆迁安置由竟得者负责)该地块《挂牌地块土地移交表》中约定,该地块净地、毛地现状移交,在移交之后发生的问题全部由接受单位自行负责。(移交时间是2012123日)

金海竟得该地块后,其在未取得土地使用权证的情况下,私下将该土地使用权非法转让给江苏盐城汇金置业投资有限公司的王标。海州区政府的相关官员也承认该地块征迁纯属是开发商王标的个人行为。

本案拆迁公司将我们房屋拆除后,又联合征收部门在无任何依据的安置补偿协议上加盖征收局的公章,逼迫我们妥协其低价补偿条件,其行为已经涉嫌构成“强迫交易罪”。完全符合最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定28条第1项规定其他情节严重的情形的立案标准。

《人民检察院错案责任追究条例(试行)375条规定:人民法院或人民检察院接受申诉后应进行全面审查,不应受申诉人提出的申诉理由的限制。审查的内容应包括:根据《刑事诉讼法》171条规定,人民检察院审查案件的时候,除了查明犯罪事实、情节是否清楚,证据是否确实、充分,犯罪性质和罪名的认定是否正确外,还必须查明:有无遗漏罪行其他应当追究刑事责任的人

海州区检察院分管刑侦的检察长霍介涛接访控告人时称:“拆迁多少都是有不法因素在里面,如果都把人抓了,谁还敢拆迁呢?你让公安现在去把拆迁办抓了,能抓吗?你让我们监督公安立案我们能干吗?那史伟还是副区长呢!我们都沟通过了,我们也和区里协调多少次了。叫区里抓紧和人家谈,把人家房子拆了本来就是违法,好好和人家谈,人家有什么要求双方在一起谈。我也告诉你们,想通过办案把人抓了那是不现实的,最终还是你们要和区里谈,双方讨价互相把这件事了了算了。

我们向连云港市检察院提出申诉,市检察院出具连检控申控复字【201723号答复函拒绝受理控告人的申诉。我们找到连云港市检察院检委会专员李家涛(分管控审检察处的),其称即使海州区检察院监督立案中有非法行为,我们也没有办法,因为所有立案监督都是只监督一次就不再受理。

控告人不能接受,《人民检察院举报工作规定》第49条明确规定, 举报人不服不立案决定提出的复议请求和不服下级人民检察院复议决定提出的申诉,由侦查监督部门办理《人民检察院复查刑事申诉案件规定》7条虽然规定对不服人民检察院作出的不立案决定的申诉,不属于刑事申诉检察部门管辖,但规定应当由人民检察院相关职能部门办理。

如果房屋征收过程当中,可先拆了老百姓的房子,再强行低价补偿还无人监管的话。无形纵容了行政机关和开发单位不走法律规定的程序通过各种各样的方式,就把房子拆除了,把老百姓给赶出去了。

我们无奈向其递交关于海州区检察院相关司法人员在立案监督中徇私枉法的控告,但如今却等来了拒绝受理答复函。而且该答复函称该院第一部在2019618日对海州区检察院控申控复字[2019]3号的答复函作出支持意见。

我们因从未收到海州区检察院控申控复字[2019]3号的答复函,到连云港市检察院查询该答复函的内容,控申的工作人员却称该答复函是区检察院回复给该院的内部文件,该文件找不到了。当我们强烈要求查看时,在案卷里发现了该文件竟然是海州区检察院对姚新莉家立案监督的答复函。连云港市检察院在处理本案的过程中为了帮助犯罪嫌疑人逃脱法律制裁,为了堵塞我们法律的救济途径,不仅推诿搪塞,还偷梁换柱、弄虚作假。

综上可见,公安机关明知本案非法强拆及相关的违法行为是有意为之,却不予查处,检察院明知公安机关是有法不依,故意包庇,仍然拒绝监督,拒绝纠正错误。甚至联合起来采取堵塞反映渠道帮助犯罪嫌疑人逃避法律制裁。恶意充当黑恶势力的保护伞!!!


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 158 天 4 小时 1 分 43 秒 ,相关单位尚无反馈。

9

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-13 09:05
回复内容:司法部门要是能做到执法为民,就不会出现强拆了

用户名: 密码: