帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州兴化市中人退休教师待遇低得出奇

作者:兴化中人教师  发布时间:2019-12-25 15:25  区域:泰州兴化
投诉报料:

娄书记:您好!

兴化市中人退休教师待遇太低了!①比同类别的“老人”低300—600元/月;②比兴化对应级别的公务员低1000元左右/月;③比周边县市同类别中人教师低1600——2000元/月。

造成我们待遇低得出奇的根本原因是:兴化市政府近十几年来,故意压低在职教师的地方津补贴和生活补助费(国标工资部分与对应的公务员是相同的)。我们在职时的工资水平北人为地压低了,导致兴化中人教师的相关个人信息不能进入江苏省人社厅的中人养老金计算程序,人社厅只有重新设计一个新的程序,才能计算我们少得可怜的养老金。

兴化市2000多中人教师已经十多次分别到兴化市人社局、教育局、信访局和泰州市信访局上访,坚决要求兴化市政府严格执行《教师法》、《教育法》,确保教师的工资不低于或略高于当地对应级别公务员的平均水平。就在我给您写这封信的同时(2019年12月25日下午3时左右),我们兴化的77名中人教师代表正在兴化市人社局上访,向兴化市人社局及政府讨要解决问题的方案。

请娄书记从百忙之中,拨冗派员到兴化详细调查兴化市政府十多年来克扣教师工资的详细经过,给我们两千多中人教师一个满意的答复!(固定电话已经拆除,打不通)

江苏省兴化市中人退休教师 韩先锦

身份证号码:321083195502255193

手机号码:13775659500

2019年12月25日下午3:16

呼声反馈 单位反馈
韩先锦等“中人”退休老师: 你好。关于你们所反映的核定待遇相关问题,已多次书面和见面答复,现将情况说明如下: 2015年退休的部分“中人”退休老师比同类别的“老人”低100-300元/月左右。主要原因有两方面:一是职业年金待遇未发放到位,需待省职业年金账管系统上线后,进行一次性补发。二是机关事业单位养老保险制度改革后,按照苏政发〔2015〕89号文件规定调整原加发基本退休费的政策,教龄满30年的中小学男教师或55周岁退休教龄满25年的中小学女教师原来符合提高退休费比例的人员,退休时不再提高基本退休费计发比例,改为给予本人一次性退休补贴。这类人员老办法计算标准比同类别“老人”低160-260元/月左右,执行“新老办法对比、保低限高”政策后,按月发放的养老金存在略低于同等条件改革前退休人员的情况,这在周边地区也是普遍存在的。 我市机关事业人员工资水平目前在全省处于较低水平,与高邮、宝应等地相当,与部分区(县)相比差距较大。 我市和全省各地一样均是按照省人社厅统一部署组织参保单位进行待遇申领工作,并通过省机关事业单位养老保险管理信息系统核定退休“中人”养老金待遇。关于“兴化中人教师的相关个人信息不能进入江苏省人社厅的中人养老金计算程序”的问题情况不实。

反馈单位:中共兴化市委宣传部
反馈时间:2019年12月27日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: