帐号 密码

|  注册

我要发布+

无锡江阴申港街道办创新村村干部弄虚作假

作者:缪剑君  发布时间:2019-12-25 20:14  区域:无锡江阴
投诉报料:
在2019年11月3日和11月21日,江苏省江阴市申港街道办创新村村委通知我及村民6人,到村委会,关于我组内村民即征即保开会。当时村干部称:“在2010年之前就征收我组32.8亩土地,社会保障安置产生50个名额。安置产生的人数放在2014年计算,2014年共可以安置57个名额。以每人5万5千7百62元进入社会保障。2015年产生8个名额,以6万1千零70元进入社会保障。2019年产生21个名额,以8万4千4百41元进入社会保障。这样我组全体村民都进入社会保障。当时我提出在2010年之前没有征收我组32.8亩农田,土地我们还在种,这种做法是弄虚作假,我不同意。后在2019年12月5日,到申港街道办信访,同时要求拿到《信访权益保障卡》。当时答复我要过几天,在12月16日到江阴市信访局,12月18日到无锡市信访局,都没有落实《信访权益保障卡》。12月24日到江阴市国土资源局信访,工作人员告知要向村委打电话了解情况才答复。电话打完工作人员就和我们扯皮,说土地征收不需要村民签字,队长签字就可以了,又说,土地征收补偿款可以不发放,每年拿利息就可以了。我当时就说,之前没有听说征收土地32.8亩,并且没有看到批复,我们从来没有拿到32.8亩的土地补偿费的利息。在2016年多次行政诉讼中市政府在行政答辩时提供证据,在2014年征收土地4.17亩,绿化带几亩,都有2012年到2015年的分配明细表,就是没有关于征收32.8亩的利息分配。这是村委与街道办在弄虚作假,侵害农民的合法权益,征收土地应该依法征收,依法即征即保,不应该村干部利用自己的权利每家每户签字。之前村民要求即征即保,进入社会保障,村委就是不肯办理,在2014年征收土地有7个名额可以进入社会保障。为什么村委会不肯办理,要以全部人员进入保障才肯办理。现在要求全部办理不符合相关法律,因为我们组,很少一部分土地被 合法征收。应该按照土地比例依法办理社会保障。村干部弄虚作假应该查明,《信访权益保障卡》应该依法发放。
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 152 天 16 小时 8 分 40 秒 ,相关单位尚无反馈。

58

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-29 20:15
回复内容:村委会,干部就是欺压百姓,应该以扫黑除恶办理。
2 网友:春天的树 发表时间:2019-12-30 19:00
回复内容:江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法93号令第二十三条和江阴市人民政府的相关规定:被征地农民社会保障资金的最低标准按照当地农村最低生活保障标准的1.1倍乘以139计算。应保即保,按照土地比例进行办理农民社会保障。由此村委会及街道办是渎职,不作为。
3 网友:春天的树 发表时间:2019-12-30 19:00
回复内容:江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法93号令第二十三条和江阴市人民政府的相关规定:被征地农民社会保障资金的最低标准按照当地农村最低生活保障标准的1.1倍乘以139计算。应保即保,按照土地比例进行办理农民社会保障。由此村委会及街道办是渎职,不作为。
4 网友:春天的树 发表时间:2019-12-30 19:00
回复内容:江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法93号令第二十三条和江阴市人民政府的相关规定:被征地农民社会保障资金的最低标准按照当地农村最低生活保障标准的1.1倍乘以139计算。应保即保,按照土地比例进行办理农民社会保障。由此村委会及街道办是渎职,不作为。
5 网友:春天的树 发表时间:2019-12-30 19:00
回复内容:江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法93号令第二十三条和江阴市人民政府的相关规定:被征地农民社会保障资金的最低标准按照当地农村最低生活保障标准的1.1倍乘以139计算。应保即保,按照土地比例进行办理农民社会保障。由此村委会及街道办是渎职,不作为。
6 网友:春天的树 发表时间:2019-12-30 19:00
回复内容:江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法93号令第二十三条和江阴市人民政府的相关规定:被征地农民社会保障资金的最低标准按照当地农村最低生活保障标准的1.1倍乘以139计算。应保即保,按照土地比例进行办理农民社会保障。由此村委会及街道办是渎职,不作为。

用户名: 密码: