帐号 密码

|  注册

我要发布+

沭阳县新河镇解桥村村民苗木遭暴力清理

作者:王先森3232  发布时间:2019-12-29 20:30  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

沭阳新河镇是个闻名的全国花木之乡、虞姬故里,这里花木全国闻名遐迩。这里花木就是农民的命根子。可是20191210日,解桥村2组村民种植在沂水河堆及水库堆200多亩苗木遭到暴力清理,至今无人问津,在当地造成强烈反响,村民真是欲哭无泪。公共空间治理,本来是一件大快人心的好事 ,可是到我们解桥村却变味了公共空间治理是指被废弃和被个别人非法占用的土地,可是我们解桥村的河堤上的200多亩土地,是二十多年前村委会统一分配给农民种植的,当年分地的人还健在,全村600多户农户基本都有份。

20191110日在村委会书记赵正会,村长庄如山,会计赵正路的带领下,带着三台大型挖机开始铲除王圩组农民种植的花木,农民就是靠着土地养活,被挖机进去乱挖一通,村民们敢怒不敢言。有的村民用手机拍下挖机挖苗的照片和视频,村委会的三个父母官立即上前抢夺了老百姓的手机,并称如不删掉照片和视频将让派出所来抓人。最后在老百姓集体阻止下他们真的叫来了警察,警察说可以到村委会协商,然后那天停了,后来的半个月里,村委会又带着挖机到地理挖苗,都被老百姓拦了下来。

1210日早上村委会找了五台挖机,并由镇政府岳贵清亲自带队,各村组成的精干队伍以及镇里城管队员,共有一百多人左右,再次去现场挖掘花地,导致村民和村委发生了纠纷,参与阻拦的村民被抓了,抓了四人,放了一个,其他三人全部办了刑事拘留。在此期间,令人匪夷所思的是有关系的村民所种植的花木却丝毫不动,让人不难猜想,这是村里在选择性清理。为官一任,造福一方。“为官不为”是一种消极腐败的渎职行为,新河镇人民政府领导,不能说你们没有作为,但你们在干了些什么?

有鉴于此,我们村民强烈呼吁上级领导,彻查不作为的乡村干部,惩治腐败,铲除黑恶势力,公开村务账目,处理好目前清理苗木的真正原因!

呼声反馈 单位反馈
解桥村引水河滩属于国有资产,依照江苏省沭阳县委县政府关于印发《沭阳县农村公共空间治理工作实施方案》的通知要求,新河镇解桥村按照规定程序,经村支两委与村民代表大会研究,引水河滩于2019年7月15日通过公开招标形式对外出租,限定中秋节前移苗到位。村委会多次通过村民代表会议、广播通知、发放公告等形式通知移苗,期间大部分群众已经自行移苗,2019年11月8日起,解桥村委会对该土地上的遗弃苗木开始清理,个别群众为达到个人利益,煽动二组少部分群众阻止移苗。在整个过程中,解桥村严格按照规定程序推动工作,不存在暴力清理苗木的情况。王某等人因寻意滋事、妨碍公务被公安机关依法拘留。

反馈单位:新河镇人民政府
2020-01-02 09:22

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-30 14:34
回复内容:15776876893257221_550_550.jpg

用户名: 密码: