帐号 密码

|  注册

我要发布+

南通海安一码头非法营运 严查背后“保护伞”

作者:社会公平正义  发布时间:2020-01-05 11:04  区域:南通海安
投诉报料:

2019年江苏南通海安市根据苏政发(201775号文件和海政发(2018144号文件精神,为保护港口岸线资源,打击内河码头违法违规经营行业,决定在全市范围内开展内河航道沿线非法码头专项治理。

位于该市高新区南城街道孙庄办事处营溪村一组焦港河陈某码头,经高新区政府两次专项会议确定为取缔码头之一,海安市交通运输执法大队微信群中亦有该码头作为取缔的工作部署。

2019年12月,高新区政府依法对辖区焦港河沿线取缔名单中的码头进行限期拆除,并复垦还田,唯独应取缔的陈某码头依然照常营运。据了解,码头业主陈某声称,请人帮忙,码头不拆除,正在申办手续。

任何一级组织(政府)集体形成的决议、决定,具有法律效力和权威性、行政约束力。而陈某码头至今毫发无损,没有依约拆除,甚至变成“合法化”,这说明什么问题?高新区政府作为该事件的属地管理人,应该政务公开,接受社会监督,向公众和网民澄清事实真相……。

二十一世纪法治社会,中央部署新一轮的“扫黑除恶”斗争正在进一步深入展开。陈某码头至今未按政府决定有效履行,是什么理由?是谁充当了他的保护伞?这中间是否存在权钱交易利益输送?公众表示置疑,也值得领导和有关部门深思。

对待“问题码头”,我们期待上级领导和有关部门切实履行职责,及时深挖细查,不偏袒、不护短,消除恶劣影响,还事实一个真像,给老百姓一个说法,以维护政府公信力和在群众中的良好形象。

呼声反馈 单位反馈
贴子反映的码头位于高新区营溪村1组焦港河营溪大桥东侧桥南,1998年建设,经营人为陈军。鉴于该码头实际,依照《港口经营管理规定》,参照《关于进一步规范我省内河港口建设和经营有关事项的通知》[交港发(20111]和《关于进一步明确港口经营许可有关事项的通知》[交港务(20121]文件,该码头正在按法律法规要求完善有关设施,进行资料准备,待符合条件再办理港口经营许可证。?

反馈单位:海安市交通运输局
2020-01-07 16:53

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-01-10 11:25
回复内容:

楼上海安交通运输局的反馈模棱两可,苍白无力,答非所问,缄口不谈公众的置疑问题。

首先,问题的焦点是,陈军码头列为取缔对象是不是事实?如果是事实,那为什么不依约限期拆除?其次,按照《海安内河航道非法码头整治工作领导小组办公室》2018年7月9日发布的《公告》第三条,第3款:2019年3月31日前,列入关停拆除的非法码头完成主体拆除,并及时清理现场,做好生态修复工作;……。以上可以看出运输局约定期限是2019年3月31日前。

2019年度海安全市限期整改、拆除的码头均已工作到位,为何陈军码头遥遥无期,还在完善设施,待符合条件再办理港口经营证,运输局的说法是不是有包庇和变通之嫌。

政府是人民意旨的执行者和人民利益的捍卫者。对待公众反映的问题,应该有一个诚实谦恭的姿态去对待,而不是遮遮掩掩,模糊不清,甚至态度暧昧。

提升政府公信力,维护法律权威,习总书记讲过:要健全权力运行制约和监督体系,让人民监督权力,让权力在阳光下运行,确保国家机关按照法定权限和程序行使权力。对待陈军码头问题,公众拭目以待,社会热切关注。

用户名: 密码: