帐号 密码

|  注册

我要发布+

改制19年471名下岗工人究竟何年拿全补偿金

作者:wang1396208  发布时间:2020-01-06 08:44  区域:盐城盐都
投诉报料:

改制十九年471

下岗工人究竟何年拿全补偿金

尊敬的领导:

原江苏盐城县化肥厂,国有全民单位。经县政府200115号文件(企业改制政策意见)决定,支付下岗失业职工补偿金300/.年。化肥厂破产清算组由区政府、化学建材局及相关局等多方人员组成。清算组以暂按有一年工龄100元预付。最终安置补偿待资产变现、债务审计、法院批准后,余额另行补发。

十九年来,我们上访区信访局、市信访局有百次之多,也上访到省信访局,大多以“同一事实同一理由”而遭拒。

我方就不明白,《信访条例》第32条的第一款:请求事实清楚,符合法律、法规、规章、或者其他有关规定的,予以支持再看第28条行政机关及其…应及时妥善处理,不得推诿、敷衍、拖延,40条第二款:行政机关应作为而不作为…应给予行政处分构成犯罪的,依法追究刑事责任。

至于城工办用书面形式回复:以“同一事实同一理由不予受理”之答复,我方多次要求补发200元,诚如所说“同一事实同一理由”,且我方同时有证据,符合政府“一事一议”,而不是“多事多议”,更符合法律规定(见三),凭什么不予受理?

乡规民俗是:欠债还钱,天经地义!我方要回尚欠200,既没有提及19年来物价上涨因数,也没有考虑人民币的贬值;既没有提及孳生利息,又没有索要滞纳金,更没有高利贷。

我国法律是:民法通则第88:合同的当事人应当按照合同的约定,全面履行自己的义务。宪法基本原则第4:民事活动应遵循公平、诚实信用原则。57条、37条、44条、60

我们怀揣着职工政策性安置费用(尚欠200),每人每年一次性买断工龄按300县的文件及批复,数百次上访过主管局、区信访局都无济于事。万般无奈,时至今日我们只有向市、省政府反映,强烈要求盐都区政府按照15号文件精神,兑现19年前的承诺。

习总书记指出,群众利益无小事。说到要做到,承诺的要兑现。敬请政府、清算组(城工办)所发的文,要言必行,行必果。我们471名下岗职工(已有不少职工离世)不能再期待19年了!!!


原盐城市化肥二厂471下岗工人

2020年1月6日

呼声反馈 单位反馈
一、盐城市化肥二厂基本情况。原化肥二厂始建于1973年6月,为县属国有企业。上世纪90年代中后期,由于市场影响和经营管理不善,企业严重亏损,2001年7月进入停产状态。2001年12月10日,经债务人申请,原盐都县人民法院依法裁定该厂进入破产还债程序。破产时,企业在册职工657人,其中在岗537人,离退休112人,遗属补助21人。
二、关于解除劳动关系职工经济补偿金的问题。市化肥二厂破产清算中有关解除劳动关系人员经济补偿金的问题,2004年11-12月区纪委调查组对你们反映的问题进行了全面调查,2005年1月区纪委、发改委、人社局、信访局以信访听证的方式,对包括解除劳动关系人员经济补偿金的问题进行了答复。2007年11月,区信访局、城工办联合对原市化肥二厂职工反映的4个方面包含解除劳动关系人员经济补偿金在内的27个问题,以书面形式答复核实的情况。2013年4月、11月区城工办《关于鲁兵同志信访事项的答复意见》、《关于李学庚等同志信访事项的答复意见》分别答复了市化肥二厂破产清算有关职工经济补偿金的问题。市化肥二厂于2001年12月10日进入破产还债程序。区劳动局核定2001年破产企业解除劳动关系人员经济补偿金的测算基数为290元/年·工龄,这是测算破产企业职工补偿费用的依据,《关于对下岗职工清算工作的意见》中明确“最终安置补偿标准,待资产全部变现、债务总额审计确认后在清算方案中确定,经法院批准后实施。” 由于市化肥二厂破产成本不足,原盐都县人民法院民事裁定书[2001]都破字第54—42号下达破产分配裁定,对化肥二厂欠职工集资款、职工往来款、职工医药费、职工养老保险金、职工失业保险费、职工解除劳动合同补偿金,合计1019.897582万元,为第一清偿顺序,按48.598%的比例清偿。实际清算过程中,由于职工安置政策的完善,企业欠缴的职工养老保险金、失业保险金以及距法定退休年龄5年、6—7年、连续工龄30年以上人员、离退休职工医保金、离休人员特需补助费、遗嘱补助等,不可打折清算。破产清算组除变现收入外,通过借调资金,对不可打折清算的职工债务按100%的比例兑付,对解除劳动关系人员的经济补偿金暂定有一年工龄补偿100元的标准,实际上第一清偿顺序职工债务的清偿比例达到85.88%。根据原化肥二厂破产财产的变现状况,破产变现收入全部用于清算分配,没有剩余资金,并非有钱不发。破产清算组无法再提高原暂定的有一年工龄补偿100元的补偿金标准。综上所述,市化肥二厂破产清算中,解除劳动关系职工的经济补偿金测算核准为290元/年·工龄,因破产成本不足,破产分配时打折清偿,实际按100元/年·工龄进行补偿,情况属实。市化肥二厂破产清算分配早已结束,也未发现可供追加分配的清算资金,故你们要求补发经济补偿金的诉求不予支持。

反馈单位:盐城市盐都区城市工业办公室
2020-01-10 08:36

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:chenyikou 发表时间:2020-01-07 13:32
回复内容: 盐城县化肥厂原来在什么位置,从没听说。是人民北路液化气厂旁边的化肥厂吗
2 网友:人民名义 发表时间:2020-01-10 20:40
回复内容:感觉群众的意见是有理的。不管以前如何宣告破产,那化肥厂的地产肯定增值了,每人少了190元每年,整个发起来要不了多少钱。当时的土地说不定还有剥离,应当由政府及改制企业共同承担这190元每人每年,能多少钱,群众没跟你要利息就不错了,那地产增值了,几百职工将青春献给厂里,一人二百,二十五年不过五千,平均工资能有二十五年吗,五六百人的厂,那地皮大了去了,一个人发个三五千,现在真不算钱。若按这个工业办公室的答复,群众恐怕难服。
3 网友:wang1396208 发表时间:2020-01-13 07:50
回复内容:

欠账还钱 天经地义

法制国家 岂容耍赖

盐都区人社局两次发函“不予受理告知书”,其内容一模一拓,不无二样,所不同的是日期;区城工办也是有书面的回答共三次,除第一次同一事实同一理由不予支持外,第二次与这次在网上回答是一模一样。就连“遗嘱补助”也未改一字,请问:遗嘱也有补助吗?区城工办在网上振振有词地说道:解除劳动关系职工的经济补偿金测算核准为290/.年工龄,因…实际按100/年工龄补偿。故你们要求补发经济补偿金的诉求不予支持。

请看事实真相:原文是附件--9:清算组“按有关文件规定,83年前固定工和83年后劳动合同制工均按300/.年标准发放”。这是我方提供的300元的依据;显然与城工办只提290元大相径庭,这是一;第二,清算组在2002年12月19日,“下岗失业职工暂按有工龄100元预付部分安置费用,最终安置…余额另行补发。”当时,有人提出,那尚欠的200元什么时候才能拿到?政府人员指着“关于对下岗职工清算工作的初步意见”一张纸说“白纸黑字,写得清清楚楚,明明白白,难道政府还跟你们赖?如果再不放心,有‘余额另行补发’作证”。而城工办洋洋洒洒三张纸,却通篇不提“余额另行补发”,故意漏掉这至关重要的六个字。请问诚意何在?

说实话,我们不是专搞文字的,对“余额另行补发”是一个什么样的概念还是清楚的。城工办岂能断章取义,采用瞒天过海,避实就虚,篡改事实,上下其手,玩弄手法,串通作弊,极不诚实,已暴露无遗。幸好我方左劵在手,证据在握。用铁的事实和证据揭开区城工办欺上骗下,费尽心机,绞尽脑汁,看似行文,实是糊弄、搪塞、欺骗上级及其中央领导,霸道欺凌下岗工人!

区人社局,我方已两次向你方说明,一没抄送你单位;二你单位不帮我们讨要(职责)政府尚欠的200元也就罢了,可你们不能:一不澄清事实,二不厘清谁欠谁的,三不作深入调查,竟官官相护,信口开河,无的放矢。

城工办多次说,账上没钱。请问资产变现,资产卖出多少?政府监管了吗?诸如原厂区地块变现达数千万元;新近在公路西侧又出售土地达七百多万元,现还仍被法院冻结二百多万元;再则,承继者仅重新组织生产三年多一点,就月月有奖金,年年发红利,临解散前所有股东都以12倍而个个盆满钵满…我方之所以在上次未写,就怕你们以“多事多议”为由而更不受理。

请问政法委:从政府的承诺按300元发(已发100,尚欠200)后经清算组改为290,明目张胆地克扣10元,直至19年后的今天,答复:没钱,补偿金不予支持。这样的答复,如此大耍老赖行为,属不属打黑除恶范畴,该不该在严打之列?让真相公布于众!

这种无赖行为,与政府的初心,党的使命及根本宗旨是格格不入的,也是背道而驰的。

扪心自问,假如是你爷爷辈、叔叔辈,你们还会无动于衷视而不见吗?既然城工办提出不予补发,那么,我们就不再找了,因为该部门是政府的一个下属行政机构,确实不是经济实体,也不具备独立法人资格,因此,我们只有找区政府。如再不还,我方将在2020~2023党员培训期间,联名向党的中央委员会反映,组织471名下岗工人手举:“政府赖账,欠钱不还”横幅,坚持不懈斗争,直到要回为止。否则,维权永远在路上。

而我方的同一事实是:政府改制,工人下岗;同一理由是:政府承诺以一年工龄按300元与工人一次性买断。已发100元,尚欠200元。至于其它贪腐、隐匿资产、空手套白狼、账外账等一概没写。城工办却以“同一事实同一理由而不予受理”。真是欲加之罪何患无辞。不还钱,还找出歪七斜八、胡编乱造、莫须有的来胡搅蛮缠。

我方诉求,事实清楚明白、证据确凿充分、理由正当合法。形成了完整的合法性、真实性、关联性坚固的证据链!

人言而无信,何以为言?人无诚信何以为人?政府承诺补偿不兑现,何称人民政府?

习总书记、李总理多次说,“群众利益无小事。领导干部要率先垂范说到的就要做到承诺的就要兑现城工办的答复,不仅为471名下岗工人所不齿,同时也损坏了政府形象,玷污了全心全意为人民服务根本宗旨。

天意不可违,良心不可昧。工人要钱,有白纸黑字为证,城工办仅凭轻描淡写的一句“不予支持”这种答复,不仅471名下岗工人不答应,我们相信:中华全国总工会也不会答应,就是全国人民也不会答应!我们坚信:立党为公,执政为民的习总书记、李总理您们看到后也绝对不会答应的!

下岗职工代表:万亚群

花树民 黄金楼

2020年元月13

4 网友:匿名网友 发表时间:2020-01-13 08:28
回复内容:

审核同志:你们好!

以上回复如有敏感词,请你们酌情删掉,万望不能改变本之意就行.谢谢!

5 网友:匿名网友 发表时间:2020-01-13 13:57
回复内容: 我就是原盐城市化肥二厂的下岗工人。楼主反映的情况千真万确。我们只是想要回自己的下岗补偿金,19年了没给下岗工人一个答复,难道我们还要等上下一个19年吗?
6 网友:匿名网友 发表时间:2020-02-02 11:19
回复内容:

我看到过一九三0年,红军因生活极度困难,不得不向农民打借条借粮来维持生计。

事隔七十年后,这位老农民拿着当年的借条,试着向政府讨要,没想到政府不但还了当初的数量,而且还数百倍地予以偿还!同样的党和政府,差距怎么有这么大呢?!

用户名: 密码: