帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉宿迁沭阳庙头镇这一污染企业何时关停

作者:盛敏朝  发布时间:2020-01-12 21:46  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

15788367024193001_550_550.jpg

“散乱污”企业是指不符合产业政策,不符合当地产业布局规划,未办理工信、发改、土地、规划、环保、工商、质监、安监、电力等相关审批手续,不能稳定达标排放的企业。对于这样污染环境的小企业,国家的政策是按照“两断三清”(即断水、断电、清除原料、清除产品、清除设备)标准,完成取缔工作。

可是在沭阳县庙头镇向西1000米左右205国道北侧,属于庙头镇境内,有一家隐藏在鼎之顺有限公司院内,加工建筑垃圾的露天作坊,漫天粉尘不断、噪音震耳欲聋,污水遍地横流,这些超重的车辆把好端端的道路压碎、压坏,他们为了利益,根本不顾社会公德,而且他们底气十足,究竟是谁给他们的胆量?!

在鼎之顺有限公司院内,原来是挂羊头卖狗肉的地条钢钢厂,因不符合产业政策,被当地政府取缔了 ,最近摇身一变成为洗沙、粉碎石子厂了,在当地引起强烈反响,村民敢怒不敢言。

这家洗沙场,老板就很张扬,以前是白天昼夜生产,村民们多次举报之后,他说举报到哪都没用,镇领导是他的亲戚,举报到底还是镇里处理!难道庙头政府真是他的保护伞吗?!

15788367406813521_550_550.jpg

可能是最近的风声比较紧,他们又改为白天休息夜里生产,以此蒙混上面的检查,如果上级的领导是实事求是的工作作风,到现场就可以发现他们正常生产的痕迹,还有为什么不对他们的生产设备进行彻底地清除?!他们嘴上说是停产,实际偷偷摸摸就没有停止过!据内里打工的人透露,一夜时间生产下来,三、四百吨砂石加工好了,能卖六、七万元,是不是有钱就可以通天?!

我们再次期盼沭阳县庙头镇人民政府、县环保局排除干扰,彻底取缔这些害人的污染企业,追究他们非法经营的责任!

15788367576964911_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
网友您好:
感谢您的监督。我镇在接到您的反映之后于1月14日立即安排工作人员到现场进行调查核实。经查,该厂内确实存在建材、黄砂、石子加工生产行为,企业营业执照为宿迁鼎之顺建筑材料有限公司,法人为林上顶,实际厂房所有人为包日海,该企业为其与他人合伙兴办,正在办理排污许可证,无其他生产许可证,无环评手续。我镇已责令该厂立即停止生产并下发了拆除通知书,限其三天内拆除清场,并对其进行了断电措施,直到办齐所有合法手续后方可申请复产。再次感谢您的监督!

反馈单位:庙头镇人民政府
2020-01-16 10:18

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: