帐号 密码

|  注册

我要发布+

连云港灌云北环路段任庄村拆迁程序违规违法

作者:任学刚  发布时间:2020-01-16 18:34  区域:连云港灌云
投诉报料:

我有一套自住房位于灌云县伊山镇任庄村九组,属于233国道建设征用范围。2017年1月份,我为支持政府拆迁工作能顺利进行,带头和伊山镇政府签订了拆迁协议。但是后来发现镇政府在拆迁过程中有众多违法行为,要求拆迁负责人依法公布拆迁程序,重新依法对我的房屋进行评估,多处申诉无果后,于2017年6月份通过法律方式进行行政诉讼,后经连云港行政法院判决原拆迁合同无效。

程序违法:拆迁前未公告公示,没有征收决定文件,没有房屋补偿安置方案,还吓唬我们,逼我们低条件拆迁。

在我家诉求法律途径之前多次在灌云县政府网站查找相关公告均都找不到,去县政府要求信息公开,对方答复县政府无相关文件,去县交通局和伊山镇政府拆迁办,都以相关文件保管人不在借口打发。

找各种借口与理由,甚至拿不存在或不相关的文件规定强制给我家房屋定性为不合规。以上违法违规行为,使我家对合同的合法性产生怀疑后请求法院给予撤销时,通过庭审记录可以证明对方存在违法拆迁行为。

233项目开始,从2017年我家通过县信访部门反应我家情况后,伊山镇政府在2017年7月6日答复我家信访处理意见(伊山镇政府签发的(伊信处字(2017)37号文),但该答复中并末解决我家反应的实际问题。这两年时间,因为道路施工影响,严重影响我家身心健康。

2019年3月开始政府工作人员私下找我家谈拆迁,我家提出按政府文件政策及法律规定合法拆迁,对方称如按政策文件拆迁就不谈;2019年6月13镇政府及相关部门来我家,讲按灌政发2016年24号文拆迁标准;2019年6月14日镇政府及相关部门来我家,讲昨天说错了是按灌政发2014年23号文拆迁标准;2019年6月17日来我家时,又讲按2011年10文拆迁标准 ,并声称已带很多人在我有四周,吓唬我,逼我们同意拆迁。

录音回访:我们家要求按政策补偿、按市场价计算;交通局和伊山镇相关领导却表示:“按文件谈没意义”!

2019年5月17日交通局某书记、伊山镇某镇长私底下找我们家谈

拆迁工作,表示如果谈不好,县里肯定要采取措施,该强推就就推掉,对方让我们找附属设施的遗漏地方补上来,他们政府谁也不敢说给我们家多少钱,因为要负责任,我家表示按政策、按市场价补偿补偿谁也不担责任,可对方说“如果谈政策就没谈下去的必要、按文件谈没意义。”;2019619日,交通局工作人员表示伊山镇政府确实违规,但是他们办公人员也没办法;202015日,任庄村书记:谈政策没用,直接把你家强拆了,让你家打官司去;

2019年6月19日,伊山镇镇政府带领城管执法大队,同样在未谈妥补偿的情况下,向我家送达一份(责令交出土地通知书),对我家造成精神压迫及造成我家在邻里之间不良影响。现政府强行要求分割我家住房,要求我的住房一分为二进行拆迁。这种方案严重影响我家居住安全,我明确予以拒绝。镇政府提出如我不同意他们方案,将对我家进行强拆;2019年8月3日,县交通局某书记站长和村书记带着苏信评估公司来我家重新评估,但是评估范围只是针对我家部份房屋进行评估,评估时间节点却是2016年11月1日,我家对评估报告中的评估范围与评估价值节点当场不予认同。

2019年8月在30号伊山镇府通过亲友传话说要强拆我家。从2019年3月份几次谈话过程中,对方多次言语上及通过熟悉的亲朋传话威胁将对我家强制执行,造成我家现在人身及财产安全无保障。

2020年1月12日,我家因灌云县国土局出具的《责令交出土地通知书》违反法律法规程序,请求连云港行政法院给予撤销时,国土局工作人员居然当庭称文件只是用来吓唬我家,实在让人瞠目,国家的行政机关视国家公权力为儿戏。

在此次的违法行政行为请求法院撤销时,灌云县国土局出具了对方所依据的政策依据,包括灌云县人民政府的关于233项目拆迁公告及公告中明确了拆迁补偿所依据。这是我家第一次通过官方知道关于233拆迁政策的相关规定与文件。

既然对于233项目拆迁公告时间,补偿标准也有文件明确规定,请拆迁方按政策依法补偿。我们生活在法治社会,国家一直以法治国,我作为普通老百姓一直本份做人,守纪守法,现在作为拆迁方的伊山镇政府及相关部门,无视党政国策,践踏法律尊严欺上瞒下的行为已经让老百姓无处诉求。

任学刚15791706724146871_550_550.jpg15791706845835661_550_550.jpg15791707058513981_550_550.jpg15791707356190411_550_550.jpg5

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 130 天 16 小时 48 分 51 秒 ,相关单位尚无反馈。

4

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: