帐号 密码

|  注册

我要发布+

常州:拆迁户无法购买优购房,住建局拆迁政策不落实

作者:中国好公民  发布时间:2020-01-19 13:12  区域:常州钟楼
投诉报料:

尊敬的齐家滨书记您好:我们是宣塘桥水产市场及周边地块32户拆迁户。我们在拆迁时订了尚德花园优购房,尚德花园已达或接近交付条件,因为住建局拆迁政策不落实,订了优购房的拆迁户们仍然无家可归。

尊敬的齐书记,恳请您关心一下我们的问题,结束我们的困难。请您对懒政官员和违法外商采取“必要手段”,请您对我们32户拆迁户的期待采取“菩萨心肠”,您的万机百忙不都是为咱老百姓安居乐业吗?

一、拆迁订优购房。

2018年1月我们在拆迁会议上得知,我们的地块将被拆迁,因为地块给予常州德厚地产使用,所以本次拆迁为货币化安置并捆绑优购房优惠政策,常州德厚地产提供尚德花园100套房源,按9100元/平方米结合综合系数结算,每户拆迁户限购2套,先签约先订房,签约后先给拆迁款,但签优购房购房合同和付款要等德厚地产正式领取5号楼与6号楼的预售证才能,另有两点要求:1、要全款购房(因签订拆迁协议后拆迁款会很快到帐,所以不会存在问题)2、在接到拆迁办通知后1月内完成合同签订(否则视同自动放弃)。拆迁办预计能与德厚地产签订合同时间为2018年3月16日至2018年4月15日,如尚德花园领取预售证,拆迁办会在第一时间通知拆迁户与德厚地产签订优购房合同并全额付款。48户拆迁户中有32户订了优购房。

二、政策不落实。

2018年6月21日常州德厚地产领取5号、6号楼的预售证(大多数拆迁户订的是5、6号楼),但拆迁户迟迟没有等到拆迁办的签订优购房购买合同通知。于是2018年7月5日拆迁户到拆迁办询问此事,拆迁办高主任表示(不知德厚地产已领取5、6号楼预售证),需要核实。2018年7月8日再到拆迁办,拆迁办高主任表示,还有一些手续没有办好,暂时不能与德厚地产签合同,需要大家耐心等待,请大家相信政府。2018年8月13日,永红街道领导表示大家所订房源不变,均价9100元不变,但不知何时能签订购房合同,需要再等。

三、拆迁户上访,仍不落实。

时至2019年3月5日,因多次无果,拆迁户向钟楼区信访局反映情况,由信访局出面,向钟楼区相关领导及钟楼区建设局反映此事。由于拆迁户没有得到正式的书面回复,所以经常到政府部门反映情况,相关领导表示,他们一直在协调,为避免今后可能出现的问题,将在尚德花园交付时一并解决优购房问题。

四、拆迁户的辛、酸、泪。

因为优购房是政府的拆迁政策,有政府信用作担保,人民政府为人民做主的一件件往事在百姓心中刻骨铭心,所以拆迁户没有对优购房政策进行过任何怀疑。因为购买优购房要付全款,所以订房拆迁户手握拆迁款在政府相关领导的一次次承诺中一直等到今天。目前尚德花园已达交付或接近交付条件,但拆迁户的优购房却仍然没有落实,相关领导的承诺屡伤民心。周边房价已从当初拆迁时的10000元/平方米左右,等到现在19000元/平方米甚至更高。如果优购房没有了,信任政府手握拆迁款等优购房的拆迁户,将正式无家可归,一辈子的辛劳成果因为信任和支持政府工作而付诸东流,这会严重影响政府部门的声誉,这是我们都不希望看到的。

70%以上拆迁户的年龄都已年逾古稀,因为订优购房还租住在外,至今无家可归,(每年2万多的房租自掏腰包)无法安享晚年,还要一次以一次走在奔波在维权的路上。年青人没有婚房,无法成家。

我们是积极配合政府工作的好公民,虽然这事不是发生在您的任上,还是希望齐书记您启动问责机制,督促政府住建部门官员承担起为百姓服务的工作职责,落实优购房政策,维护政府公信力。

针对我们拆迁户的现状诉求,请领导万忙当中倾听百姓呼声,关心百姓疾苦,为百姓排忧解难。

感谢市委齐书记

致礼 全体拆迁户

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 35 天 1 小时 18 分 1 秒 ,相关单位尚无反馈。

117

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: