帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州公务员考试存在不合理要求

作者:毛毛  发布时间:2020-01-23 11:24  区域:苏州
投诉报料: 书记您好,我参加了2020年江苏省公务员考试报考苏州某单位,报名也通过了审核,但现在进入面试阶段才知道苏州当地人事部门要求毕业证上必须体现出研究方向,但我所在的高校为双一流高校,具有所有二级学科的硕士点,所以毕业证上只列出一级学科名称,学校出具了研究方向的证明,报考国考司法部职位给予了认可,但苏州当地人事部门不予认可,我认为这种做法超出了江苏省人事部门的规定,属于增加了对报考资格的额外限制,是不合理的。
其一,一些学校之所以能以二级学科作为毕业证上的内容是因为其硕士点不齐备导致只能以其现有个别二级学科硕士点作为毕业证的内容,即其没有资格以一级学科作为毕业证的内容,我所在高校硕士点齐备反而丧失了参与机会,不尽合理;其二,我所在高校可以开具相关证明,同时查验我的研究方向也很简单,通过调阅学籍档案、查看毕业论文都能实现,但苏州当地人事部门仅仅规定了以毕业证为准。
综上,我作为一名普通学生,实在无法改变学校的毕业证内容或者苏州人事部门的决定,只有向领导进行反映,希望引起江苏省人事组织部门的重视,对这样的规定的合理性进行一个评价,实现就业公平。
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 31 天 3 小时 28 分 59 秒 ,相关单位尚无反馈。

78

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: