帐号 密码

|  注册

我要发布+

江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆

作者:无限辉煌  发布时间:2020-03-15 14:40  区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆

尊敬的省委娄书记、吴省长暨各级领导:您们好!

2007年至今的13年来,泰兴市济川街道南殷村的广大村民检举控告所在村的江苏泰隆公司非法侵占村集体土地上千亩的事实从未间断过,赴省进京维权上访也从未消停过,但是,该公司非法占地花样百出,毫无收敛,令人悲愤。

就说近年来官商联手部署的择地新建、异地搬迁。

一、关于择地新建。20181128日上午举行的泰兴高新区四季度重大项目集中开工仪式上,就说江苏泰隆集团公司(工商注册的村集体企业)与高校研究院所合作新建机械产业园,总投资20亿元,占地468亩,总建筑面积超30万平方米,这样的大项目可谓泰兴经济发展和政绩的一大亮点,但这468亩大项目用地,项目是否可行、手续是否合法、程序是否合规,对上对下尤其是涉地农民都应当依法依规有所交待。

二、关于异地搬迁。部署搬迁的江苏泰隆公司南厂区占地500亩左右,其中:

11993211日至2006617日,是该公司先后以南殷村村委会和村集体企业的名义,从邻村购得的土地,计约86.288亩,支付购地款222.82万元。公然买卖土地是否合法,而今谁是这86.288亩的土地所有权人和收益人,不依法查处和界定岂能一搬了之。还有2008428日耗资15.125万元转租余姚市姚北新区滨海绿化工程有限公司7.365亩土地所盖起的泰隆公司厂房用地。

2、其余400亩左右的占地,均为该公司非法蚕食侵占至今。若是以租代征,也必须亲兄弟明算账,岂能头不清尾不了,帐不算清就想跑(搬迁)?若是合法征用,为何南殷村失地农民至今既没有拿到合法的征地补偿款?也没有依法享受到没有安置和保障?难道非法占地、非法批地的法律责任也要让南殷村农民来买单?现在岂能一走了之。

三、关于农民权益

南殷村是城边村,土地升值日益显现,争权夺利更加激烈,但无论是“腾笼换鸟”开发也好,让“孔雀东南飞”也罢,用地必须合法合规,对失地农民的权益更要充分保证和保障。上千亩江苏泰隆公司占地,不应该屡屡突破土地红线,更不应该篡夺集体和农民的土地所有权、收益权,尤其,岂能一搬就走,一走了之。

我们衷心恳请泰兴等有关方面和官员,不要再作敷衍塞责的形式回复,百分之百的回复不及百分之一的解决一两个现实问题,让南殷村农民能有尊严地面对失地失补失保。

我们衷心期待依法依纪查处追责江苏泰隆公司长期非法占地案,确保南殷村广大农民的合法利益不受损,合法权益不受害,营造南殷村依法治理和谐发展的良好氛围。

联系人殷煌

联系手机:15152982798

2020315

呼声反馈 单位反馈

一、关于择地新建地块手续办理情况、关于农民权益问题。

2018年10月30日经省政府批准,同意征收姚王镇姚垈村集体土地31.2365公顷(苏政地[2018]4269号)。征地报批前,依法履行了征地告知、送达、征地调查结果确认,充分保障了被征地农村集体经济组织和被征地农民的权益。2018年11月2日泰兴市人民政府发布该宗地征收土地公告([2018]第36号),同日,原泰兴市国土资源局发布了征地补偿安置方案公告([2018]第36号),并在村委会公示栏中进行公示。2018年12月21日,被征地农村集体经济组织开具结算凭证完成了土地补偿费和青苗补偿费的拨付,2019年7月29日完成了安置补助费和被征地农民社会保障费的拨付,征地涉及的补偿安置费用已足额拨付到位。

2018年12月14日,江苏省泰隆减速机械股份有限公司通过挂牌出让的方式取得该宗国有建设用地的使用权。

综上,该项目征地手续合法合规,充分保障了被征地农村集体经济组织和被征地农民的权益。

二、关于异地搬迁。部署搬迁的江苏泰隆公司南厂区占地500亩左右,其中:

第一个问题:经查,泰隆股份公司协议使用邻村现济川街道周曾村125.13亩(其中:已办用地手续60.15亩,无用地手续64.98亩),姚王镇王庄村145.325亩(其中:已办用地手续131.665亩,无用地手续13.66亩)。对无手续用地的78.64亩土地,该公司分别与相关村组签订补偿协议并支付了土地补偿费和安置补助费,我局于 2011年8月30日立案调查。由于该公司经过多次更名及改制,用地次数多,历次用地界址不清,时间跨度长,现状已发生变化等原因,我局在调查过程中,无法厘清合法、违法用地界址,事实难以查清,依据国土资源部《国土资源违法行为查处工作规程》相关规定,本案属于案情特别复杂案件,待事实查清后,依法处理。

第二个问题:经查,根据第二次全国土地调查成果,该公司用地总面积为827.4亩,其中,使用南殷村558.22亩,已办用地手续396.6亩,尚有161.62亩未办理用地手续。2008年5月24日,在原泰兴镇人民政府的协调见证下,该公司与南殷村民委员会就1987年至2007年12月31日期间,使用南殷村525.3288亩(协议面积)土地给予总价为1764.7102万元的补偿,该补偿款加上市政府拨付的土地补偿款150.3万元共1915万并已结清,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村。

根据市政府泰政发〔2004〕145号文件第28条“16周岁以上的被征地农民,对参加基本生活保障有选择权”。南殷村自2007年征地以来多次组织召开了各小组会议,讨论商定失地保障的分配方案、向失地农民宣传失地保障政策,但农户因对政策理解不够,当时均不愿参保,村委会未形成一致意见。

反馈单位:泰兴市自然资源和规划局
2020-04-03 14:47

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
161 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-25 15:05
回复内容:加大对群众反映强烈、多年多层多头举报和集体来访举报的监督检查力度,重点检查超期未办结、调查不认真、处理不到位等情形。
162 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-26 09:25
回复内容:形式主义、官僚主义根子在政绩观错位、权力观扭曲
163 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-27 09:32
回复内容:以人民为中心 抓好重点工作
164 网友:辉煌无限 发表时间:2020-05-28 07:58
回复内容:没有泰隆的邻村村民是失地有保障,生活有希望,而拥有泰隆的南殷村民是失地无保障,生活没希望,殷以说,泰隆是南殷村民的祸害,只要结清帐,村民就能早安康。
165 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-29 09:44
回复内容:

江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆

166 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-30 08:06
回复内容:

没有严管就是纵容

167 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-30 08:09
回复内容:主体责任失之于虚,思想认识失之于浅,党性教育失之于松,制度防范失之于宽,执纪问责失之于软。
168 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-30 16:51
回复内容:搬走可以,但南殷村的集体资产、股份依法必须留下,必须让它认祖归宗!
169 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-30 16:52
回复内容:加大对群众反映强烈、多年多层多头举报和集体来访举报的监督检查力度,重点检查超期未办结、调查不认真、处理不到位等情形。
170 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-31 08:45
回复内容:

以高质量监督保障全面建成小康

用户名: 密码: