帐号 密码

|  注册

我要发布+

给太仓荷池村康居花园住宅安置房项目

作者:少爷68519  发布时间:2020-03-19 13:42  区域:苏州太仓
投诉报料:

太仓市人民政府领导您好!

关于太仓港港口开发建设投资有限公司和浮桥镇政府严重违约违法建设浮桥镇南环路南侧,荷池村康居花园住宅安置房项目的投诉和举报已经数月,贵政府至今没有任何有效回复。看似简单的一个违法项目其中涉及较为复杂的连带关系。其主要问题和错中复杂的问题来自于太仓市政府内部问题。就目前现状我要再次向太仓市人民政府做一说明。

1,浮桥镇康居花园项目实际占地为精诚再生资源(苏州)有限公司名下【太国用(2002)第0743003号】100亩工业用地这一事实,根据国家土地管理局不动产登记中心以及太仓市国家自然资源规划局查实,康居花园项目属于严重违法建设已经确凿无疑!经国家土地管理局和浮桥镇政府回复中不难看出,康居花园项目涉及1940套住房,700户当地村民,这么大规模的住宅安置项目就浮桥镇政府而言是不具备决定权和审批权限的。这一项目的审批和实际决定权应该属于太仓市人民政府权限。

2,康居花园的起因是太仓港港区扩建征用当地村民土地,康居花园项目实际开发承建单位就是太仓港经济开发区管委会直属太仓港港口开发建设投资有限公司。港区扩展征地最大受益者为太仓港区,应该属于政府行为项目,但是为什么这么简单的政府行为开发建设项目不去按照国家相关法规合法流程去操作,而是非要以违法行为去运作?这其中的原因也只有地方政府自己才能明白。当时向当地村民征地同时政府和港区又是怎样许诺和安排村民后续合法安置问题的?

3,精诚公司于2002年设立并通过转让方式获取此块土地所有权和使用权,同期并建设【权证号:0600000790号】工业厂房,至今此块土地和房产权属依然属于合法状态。精诚公司虽然涉案被查,但是也不可能改变其名下资产的合法权属事实。反而是,2008年由于太仓港扩建征地,导致浮桥镇政府与精诚签署《动迁安置协议》和《动迁安置补偿协议》协议中明确在20099月前由浮桥镇政府负责向精诚公司安置同等面积,同等使用性质的土地,同时支付安置补偿金1500万元,而后,浮桥只负责安置了其中50亩【太国用(2010)第008005801号】(已被太仓市人民法院20173月依法拍卖)至今未履约完成后续50亩土地的安置,这也是导致后续债务不能依法处置以及违法建设相关事实情况的扩展。究其根本原因是由于浮桥镇政府没有法律诚信意识违约所导致。对于后续一切因精诚公司进入破产程序,以及精诚公司不具备投资条件等说法均属于掩盖违约事实,强词夺理的单方说词,根本不具备任何法律依据。浮桥镇政府违约事实以及要承担的相关责任具有不可辩驳的法律依据和法律有效性。违约等同于违反合同法,这点不能因为地方政府身份而逃避法律责任。

4,太仓港港口开发建设投资有限公司身为国企开发建设公司,对于开发建设住宅使用性质项目的审批和国家法定必备条件应该是非常清楚的。但是在康居花园项目的运作确实严重违反《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城乡规划法》多项法规。是谁给予他们这么大的胆量和勇气公然对抗国家法律法规?按照国家规定,任何建设用地项目的建立和审批必须以先拥有《中华人民共和国国有土地使用权证》为国家立项审批前置条件。港区公司建设康居花园项目在没有合法国家建设用地使用权属的同时是如何获取《建设用地规划许可》和《建设工程规划许可》证明的?国家针对《建设用地规划许可》必备条款中,用地位置和使用面积备注又是怎样标注的,还有《建设工程规划许可》必备条款中,国家规定需要提供的法定证件(土地使用权证明文件,附规划条件。不需要土地使用权证件的,需提供土地使用权人同意项目建设的证明材料,或者业务主管部门同意工程建设的批准文件)等相关证明和法定手续是否齐备?根据目前事实证据表明,康居花园项目至今属于无国家合法土地权属的严重违法建设项目。

5,开发商在不具备实际对应土地权属和土地使用性质的同时,申报《建设用地规划许可》中是以谁的名义进行申报的?如果以开发商自身名义申报就属于欺骗性虚假获取国家《建设用地规划许可》违法犯罪行为。虽然此块土地权属属于精诚公司,但是精诚公司为再生资源公司,根本不具备开发建设资质。更为严重的是开发商是怎样改变工业用地使用性质建设住宅项目的?其建设用地规划许可中的住房性质是根据什么条件确定的?如果没有合法依据国家土地转换手续(划拨,转让,出让)上缴国家土地出让金证明,就足以证明开发商为更加严重的违法违纪行为。不仅严重违反国家相关法律法规而且属于滥用职权,渎职,侵害国家利益等违纪行为。

6,针对此违法建设事实行为已经多次向太仓市自然资源规划局,太仓市住建局,浮桥镇政府,开发商 提供实际证据反映情况。太仓市自然资源规划局针对自己系统查实并盖有国家土地资源公章的权属证据不知可否百口难辩,而是推卸责任掩盖其国家土地资源管理失职等问题,推卸至太仓市住建局和审批局,还以官方名义拒绝回避关键问题。太仓市住建局和开发商更是置之不理杳无音讯,浮桥镇政府采用所问非所答的方式直接推卸至属于司法问题让我去找太仓市人民法院解决。而太仓市人民法院又是以因浮桥镇政府占用债务土地,干预司法处置为名让我向浮桥镇政府寻求结果。由此一个违建问题基本上在太仓市政府职能机构来回画圈。康居花园违建的速度堪比神速,估计那个时候走的都是捷径吧!不管这张保护网多坚固也掩盖不了违法乱纪的事实,都逃脱不了法律法纪的惩处!

7,我们于精诚的债务属于正常司法程序,根据合法程序已经到了依法执行阶段。对于我么的债权债务之所以五年多时间不能依法处理,其根本原因是涉案债务资产被地方政府和国企非法占有,严重违约,非法破坏,违法建设所导致。目前除我们司法债务执行处置以外,需要司法介入和处理的不是我们债权人,而是违法占有,非法破坏,违法建设的违法者。人民法院依法查封的债务资产受国家法律保护,违法建设的不良资产不受国家法律保护,应该按照国家法律规定予以拆除。目前的实际情况是以违法行为对抗合法债权,属于公然挑战国家法律公平公正原则的行为。违法乱纪违法建设其行为的严重性远远超出了我们的债权债务。因为地方政府的违法违纪行为导致康居700户业主1940套住房,以及我们合法债权人的合法权益和利益严重受损,我们会竭尽全力维护我们的合法权益,对于违法违纪行为抗争到底。同时保留向国家更高机关举报违法乱纪维护合法权益的权利。同时希望太仓市政府能够因其高度重视,认真查处解决问题。

2020318

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 69 天 7 小时 37 分 1 秒 ,相关单位尚无反馈。

3

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: