帐号 密码

|  注册

我要发布+

关于绿地悦澜湾四期无法办理房产证的投诉

作者:邓文辉  发布时间:2020-03-20 18:01  区域:无锡惠山
投诉报料: 尊敬的杜市长: 希望您真的可以看到这封信,切实帮助我们解决问题,而不是由工作人员直接转交惠山区住建局回复,因为我们已经陆陆续续收到惠山区住建局的回复历时9个月了,结果还是无法办理房产证。 作为一名普通的公民,我们啃老举债,用半辈子的血汗钱凑齐了首付,开开心心地在惠山区绿地悦澜湾楼盘(四期)购置了理应属于自己的住宅商品房。按照合同约定,房屋应于2019年6月30日前交付使用。接到开发商的通知,2019年7月8号-9号拿房,业主按照通知时间欢天喜地去拿房,结果有个别细心且专业的业主发现,开发商并未取得该项目的综合验收私自通知业务拿房。自此之后拿房的业主需签订“已知悉未通过综合验收自愿拿房”的协议。经过投诉,开发商这种违规交房行为被叫停,业主得知无法办理综合验收原因是整个项目的车位配比不足(四期车位满足要求,前三期不满足要求)。但仿佛我们离综合验收还有很长的路要走。业主们通过开发商、惠山住建局、市长热线12345等多渠道投诉,效果甚微。(弱弱地有一个请求,希望有权限的部门能够调取2019.7.7至今关于绿地悦澜湾的市长热线投诉有多少起,满意率是多少)。无奈之下,业主们只能自行组织部分业主于2019年10月到惠山区住建局、惠山区政府门口进行上访,谈判僵持到凌晨,最终绿地代表方在长安街道写下《工作进度》承诺书,可后来居然发现绿地方留下的手机号居然都是假的。 2019年12月约50户业主再次到无锡市信访上访,同样绿地方又在长安街道办写下了工作进度承诺书:力争在2019年12月30日前办理房产证,如12月30日前无法办理房产证,根据合同赔付违约金。现在已经2020年3月了,显然综合验收还没通过,按照合同约定逾期办理产证的赔付利率是央行活期利率(如房款100万,年利率0.35 %,月赔付额291.6元,而诉讼费律师初步报价5000元,开发商的赔付竟不够付诉讼费)。我们通过媒体曝光,希望能够解决问题,如无锡财经的《“孩子要上学,还我房产证!”无锡这一楼盘业主心酸维权》、房产碟中谍的《绿地业主集体维权 与执法人员成为市政府门口的风景线 你站哪一方?》,但效果均甚微。因为上访维权,我们还有邻居被约谈、被拘留。通过以上描述,总结问题如下:四期如何顺利开工建设及销售:根据《无锡市商品房交付使用管理办法》中第十条:配套公共服务设施不在本期项目内的,申请交付使用时,房地产开发企业应当提交满足基本使用条件的过渡方案。试问绿地前三期车位配比不足的过渡使用方案是什么?在前三期配比不足的情况下,绿地是如何拿到四期的施工许可证的?如果是因为绿地写了承诺,而绿地现又没有兑现,那么主管部门相关责任人是不是应该为四期400多户业主无法如期办理房产证被问责?产证落户学区矛盾尖锐:无法办理房产证、无法落户,存在孩子无法上省锡中学区,又不想被调剂附近安置小学初中的矛盾。法律途径无法解决房产证:走法律途径周期长、费用高、开发商违约成本过低,且法院只解决经济赔付问题,依旧无法办理房产证。相关部门不作为或工作懈怠:业主的电话维权、微信维权、媒体维权效果甚微,从本次维权过程中看,似乎唯有上访有些作用,但最终还是回归到归属地主管部门惠山区住建局,而惠山区住建局的回复“已处罚”、“已协调”、“已磋商”、“已多次协商”、“解决方案基本确定”,但关键环节属地政府和绿地的商定协议迟迟未签,结果还是无法办理房产证,当被问及业主最关心的问题办理产证具体截止日期时回复 “待定”。这不得不让人觉得相关部门依然存在“门好进、脸好看、事难办”的作风:回复彬彬有礼,工作持续推进,关键节点只推不进,截止日期遥遥无期。正直疫情期间,每个人都应以大局为重,共同抗击疫情,所以看似有些作用的上访,我们此刻自然是要舍弃了。但时间一天天过去了,我们的房产证还没着落,希望杜市长能为我们百姓做主,让开发商还我们房产证!
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 65 天 22 小时 52 分 45 秒 ,相关单位尚无反馈。

3498

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:简兮tx 发表时间:2020-03-21 22:06
回复内容:这关乎400多户普通百姓的切身利益,还望领导关注!!!对于普通百姓来说,踏踏实实工作,还房贷,不要求别的,就希望有个自己的房子,质量过关,顺利办理房产证,现在快1年了,房产证遥遥无期,政府和开发商的沟通协调,也丝毫没有进展,真的是感觉又无力又着急,实在别无他法,才选择写信留言,还望各政府机构重视和关注,我们只想得到自己该有的合法权益,谢谢
2 网友:wm123456 发表时间:2020-03-23 12:47
回复内容: 请领导一定要为我们老百姓办实事,买个房子掏空所有积蓄,还有贷款的压力,拿不到房产证心里一直不踏实。更重要的是孩子要上学,我们只希望得到我们合法权益。请领导关注并尽快解决,万分感谢。
3 网友:l欢欢 发表时间:2020-03-23 14:14
回复内容: 无锡市人民政府,你好,我是无锡市惠山区绿地悦澜湾业主,我们悦澜湾业主自发多次维权、咨询开发商,咨询住建局,但仍然没有一个明确的答复,为了能让孩子在无锡上学,我们花了辛苦了大半辈子的积蓄,东拼西凑买了房子,到头来拿不到我们该有的房产证,孩子学也上不了,我们跪求政府出面,帮帮我们,能不能给个准信。无锡是个人杰地灵的好地方,我们还想在这安居乐业。
4 网友:qingjie 发表时间:2020-03-23 14:17
回复内容:希望市长为我们百姓作主,维护我们的权益。感谢!小百姓买个房子不容易。
5 网友:西西2002 发表时间:2020-03-23 20:16
回复内容:杜市长,你好,我是无锡市惠山区绿地世纪城四期业主,我们悦澜湾业主自发多次维权、咨询开发商,咨询住建局,但仍然没有一个明确的答复,为了能让孩子在无锡上学,我们花了辛苦了大半辈子的积蓄,东拼西凑买了房子,到头来拿不到我们该有的房产证,孩子学也上不了,我们请求政府出面,帮帮我们,能不能给个准信。
6 网友:zouwei860121 发表时间:2020-03-24 09:33
回复内容:无锡市政府您好!我是无锡惠山区绿地悦澜湾业主,本人2009年在无锡打拼,辛苦存钱,就是能在无锡有个落脚之处,孩子能有个上学的机会,奈何绿地违规欺诈交付,至今9个月过去了,综合验收未通过,产证无法办理,延期交付赔付无人问津!多次沟通上访,至今绿地方面没给出任何正面回应!无奈之下,恳请市长大人为我们400多位业主做主,我们将积极配合,通过合法渠道维护我们的合法权益。我代表我7岁和四岁的孩子感谢市长了!
7 网友:tonyTeacher 发表时间:2020-03-24 10:13
回复内容:

400多户业主,假设有一半是从外地来无锡安家置业, 假设300个工作岗位,各行各业都有,他们都能为无锡的建设添砖加瓦,有了我们这些在工作岗位工作的螺丝钉,才会有以后无锡经济的再次腾飞

如今的现状是房子买了,钱交了,没产证不能落户,不落户不会来无锡工作,在无锡人才就是这么流失的

然后惠山新城的宣传语是产城融合宜居宜业, 突然感觉好脸红好害羞6.gif

8 网友:文本 发表时间:2020-03-25 12:35
回复内容:我们毕业后在上海工作五六年了 ,为了孩子能上个好学校,辛辛苦苦跑断腿选择了无锡绿地悦澜湾,三年前满心欢喜,满眼憧憬,想着拿了房孩子就可以好好上学,我们也有个温馨的家,但是现在呢?被开发商欺骗,没有房产证,孩子上不了学,花那么多钱买的房子不属于我们, 为了房产证,我们一次次的跑无锡,工作耽误不说,心也真的很累,愿政府能够帮助我们,拿到房产证,我们真的很爱无锡。
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-30 11:31
回复内容:我也是无锡绿地悦澜湾四期B的一名业主,我们普通老百姓赚钱的能力有限,好不容易拿了家里所有的积蓄付了首付,买到房子,缺迟迟办理不了房产证,这也让我们的孩子无锡安心在此上学,为什么在无锡安个家这么难呢?我们全家为这事天天愁容,不知如何是好。恳请市长大人为我们老百姓做主!
10 网友:dystar 发表时间:2020-04-30 13:12
回复内容:2017.08.12开盘的房子,现场也公示了无锡市住房和城乡建设局颁发的商品房预(销)售许可证(2017)惠预销准字第27号。首付给了,贷款也还了好久了,2019.07要交房了,相关政府部门跳出来:车位配比不足,不能综合验收。按国家相关规定,商品房的预(销)售许可证,其中一条是:投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。这施工进度和竣工交付日期都有了才给的预售证,你现在说车位规划有问题?请市长大大为我们百姓作主,还我房产证!!!

用户名: 密码: