帐号 密码

|  注册

我要发布+

盱眙县黄花塘镇卢沟村高庄土地问题何时解决

作者:linfeitian  发布时间:2020-03-24 11:40  区域:淮安盱眙
投诉报料: 从2018年下半年开始,多次在12345平台反映淮安盱眙县黄花塘镇卢沟村高庄土地问题,并且请12345工作人员将问题反映给相关上一次部门来处理,两年以来均得到12345客服的电话却没有相关部门人员联系。同时将该问题向盱眙扶贫办、农业农村部等部门反映,得到的答复均是他们处理不了,没办法。 反映的问题 第一,土地平整施工项目没有施工标准和施工期限,最后却通过验收交付使用 第二,水利配套工程项目没有施工标准和施工期限,大部分无法使用最后却通过验收投入使用 第三,田间内部道路施工没有施工标准和施工期限,最后是如何通过验收投入使用 以上三个项目施工属于政府工程,不属于合同内项目,县里镇里村里都是敷衍了事,口头承诺,推卸责任,至今不予以解决,激化矛盾,造成承包人经营损失,农户无法及时拿到承包金。村里甚至采用威胁恐吓让承包人无法继续经营
呼声反馈 单位反馈
该诉求人在人民网中所投诉的事项均不属实。所有工程都是经过县级部门招投标完成。均有图纸,有施工标准,有施工期限,有监理部门。 经了解,周林(诉求人)对施工部门提出过整改要求,中标单位已安排施工队对局部土地平整度问题进行了整改,且多次与周林联系。但是周林对施工队说:“我不是真要整改,而是不想支付承包金,故意找村里麻烦”。关于周林欠租金问题,已经向人民法院起诉。 关于诉求人周林意图拒付土地承包款一事,具体情况如下:盱眙县黄花塘镇芦沟村高庄组农民承包土地于2018年初流转发包给南京市江宁区的周林,并签订《盱眙县农村土地承包经营权流转协议书》。承包期是从2018年2月1日起至2028年9月30日止,约定按照每年分2次支付当年的承包金,至今周林已付承包金527127.2元,另付土地流转保证金20000元。截止2020年2月还欠承包金199824.15元及土地流转保证金53510元。为此芦沟村委会向周林多次讨要未果,期间黄花塘镇矛调中心和芦沟村王天华书记等人一行赶赴南京再次讨要,周林仍不给付,又将周林请来黄花塘镇协调。最终经盱眙县人民调解委员会法院工作室调解达成一致意见,并签订了人民调解协议书,协议书中,双方自愿约定将盱眙县黄花塘镇芦沟村村民委员会与周林于2018年4月5日签订的《盱眙县农村土地承包经营权流转协议书》,从2020年3月11日解除,关于租金及相关损失,盱眙县黄花塘镇芦沟村村民委员会与周林均可以另案主张。 以此双方所达成的调解协议最大限度的降低双方的经济损失,并减少农民承包利益的损失,及时将争议、搁置土地另行发包,发挥效益。也可以和谐的由双方依法另行主张各自的相关权益。

反馈单位:盱眙县黄花塘镇人民政府
反馈时间:2020年03月27日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:linfeitian 发表时间:2020-03-28 08:33
回复内容: 脸呢?敢做不敢承认
2 网友:linfeitian 发表时间:2020-03-28 08:34
回复内容: 脸呢?敢做不敢承认
3 网友:linfeitian 发表时间:2020-04-06 21:39
回复内容: 官官相护混淆是非,敢做不敢承认,不履行自己的义务却一直维护自己的权力,权力就是:只要钱不做事!!!!没有一个部门敢去现场调查取证,上级部门不作为助长底下村干部无法无天
4 网友:linfeitian 发表时间:2020-04-12 17:33
回复内容: 既然属于县招标,有图纸,有施工标准,有施工期限,有监理部门,为什么不敢公布于众

用户名: 密码: