帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州市泰兴市一位村民的诉求

作者:x**  发布时间:2020-03-25 15:05  区域:泰州泰兴
投诉报料:

本人为泰兴市姚王镇石桥村徐黄三组村,向领导反映一个。我村徐黄三组在2018年在村小组换届小组代表和小组中心户长之中,在石桥村民委员主任徐为民和妇代会主任陈秀主持和见证下,本小组村民徐圣泉以三十九票当选,在选小组村民代表中,原徐黄村党支部副支书徐哲成,在他没当选小组村民中表示不满,当着石桥村民委会主任徐为民面,当场把选要抢去撕了,导致选举村民小组代表中断。发生其事后石桥村两委会也没进一步了解处理。

徐盛泉作为当小组中心户长,石桥村两委会正常按排徐盛泉帮助村小组处理各项事宜。但在2018当选之后至2019年底村两委会没给予徐盛泉协助村两委会村本小组的事务工资或酬劳。

2020年初徐盛泉家属及本小组村民去石桥村党委书记凌爱群去问其事,作为村党委书记问不问其事什么情况,反而叫三声滚滚滚,把 徐盛泉家属及村民赶出门。我想问问作为最基层的村民选出的小组中心户长,村两委会按照协助处理本小组的各项事宜后,1年多都没工资,村两委有什么权力扣除市和乡统筹给于村小民中心户长报酬,再问作为一个基层的党员干部,是否应该为农民办事处理问题,否 作为一党员干部就无作为!!望各级领导给于石桥村徐黄三组的村民解决处以上事宜。万份感激

呼声反馈 单位反馈
2020年3月25日,我镇接到上级交办的关于在人民网上投诉的问题,镇党委政府十分重视,迅速派员进行了核查,并与网上反映内容中涉及人员徐盛泉同志进行了沟通。虽然反映该问题的人员并非徐盛泉本人,但镇仍然进行了认真的核查。现将有关情况汇报如下: 一、关于网上投诉反映徐盛泉2019年中心户长误工补助未拿到的问题。 经核查,徐盛泉系我镇石桥村徐黄三组的中心户长(现称为网格员),其于2012年开始一直为我镇石桥村徐黄三组的中心户长,其作为中心户长的误工补助一直正常发放,2019年的误工补助,从镇财政所提供的相关资料显示,实际发放情况为:一季度的误工补助于10月14日打到其3210251101101000760150的一卡通上;二季度的误工补助因石桥村上报的姓名(徐圣泉)与银行卡账号预留信息不一致,从而导致其误工补助未能成功上卡,了解相关情况后,镇立即与石桥村联系,石桥村综管员也立即联系徐盛泉本人,将其正确姓名和银行卡号重新发送到镇,镇财政所也与银行重新确认过正确信息,二季度的误工补助于10月21日打到6230666935005791339的社会保障卡上;三、四两季度的误工补助也已打到其3210251101101000760150的一卡通上。石桥村关于其作为中心户长的2019年度的误工补助也已经发放到位。所以不存在网上反映的徐盛泉2019年度中心户长误工补助未发放的情况。 二、关于网上反映“徐黄三组在2018年在村小组换届小组代表和小组中心户长之中,在石桥村民委员主任徐为民和妇代会主任陈秀主持和见证下,本小组村民徐圣泉以三十九票当选……未享受到本小组的事务工资或酬劳”的问题。 经核查,网上反映的该问题系投诉人不了解情况所致。事实情况为:2018年姚王镇为了加强基层社会治理,激活基层生产小组社会治理的末梢神经,进行了有益的探索,实施了推选村民小组议事长和议事员参与社会治安综合治理的创新举措。当时由于在该组的推选过程中发生了矛盾,推选未能成功,2020年2月19日,石桥村就该组的议事长和议事员进行了重新推选,徐盛泉被推选为议事长。由于该小组2018年的议事长和议事员没有推选成功,按照相关规定和要求,该小组相关议事长、议事员的呈报名单就没有上报到镇,镇对该小组议事长、议事员的相关补助就没有进行发放。徐盛泉作为2020年推选的该小组的议事长的相关补助,村将在2020年按照标准和要求进行发放。 三、今后的工作打算 为从根本上妥善解决网上投诉的问题,由镇分管负责人牵头,分工石桥村镇干、石桥村党组织书记、村主任组成的工作班子对相关当事人进行沟通对接和宣传教育。 2020年3月25日

反馈单位:中国共产党泰兴市姚王镇委员会
反馈时间:2020年03月26日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:xfj19770808 发表时间:2020-03-27 10:00
回复内容:

镇政府所说工资发放问题与现实不是一回事,对破会选举当事人又如何处理的?对村两委会对此事件未采取任何处理措施又如何处理的?

用户名: 密码: