帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉徐州市公安局纪委涉嫌处理举报 不彻底

作者:张斌  发布时间:2020-03-27 16:05  区域:徐州
投诉报料:

对徐州市公安局纪委涉嫌处理举报

不彻底,要求给予答复疑问并重新调查


尊敬的娄书记:

本人:张斌,身份证号:320303197106170019,退役军人,江苏省徐州市市级机关优秀共产党员、市级机关优秀党务工作者,联系电话:18112001733,现住址:江苏省徐州市泉山区阿尔卡迪亚北区A1-1-1803

本人曾对徐州市公安局交警支队副支队长张某(原事故大队长)等人,涉嫌在多起重大交通事故中做假案的违纪违法行为,多次向相关部门及相关领导实名举报,均无结果,迫不得已,于202034日,在人民网百姓呼声上给徐州市委周书记留了言,而后徐州市公安局纪委组成调查组,对举报进行了调查,于2020319日对本人进行了调查答复。召集本人答复时不同意给本人书面答复,当面宣读了六条调查结果,总体意思是经调查,不存在本人反映的违纪违法行为。概因本人举报内容牵扯案件、相关领导、经办人员较多,本人认为市公安局纪委涉嫌处理举报过程不透明,处理方式不客观、不彻底,调查结果不真实,有涉嫌掩盖内部违纪违法行为的嫌疑,理由如下:

1、在举报的本人2018421日的交通事故中,本人指出该事故认定书事发地点一栏,仅笼统写为:“建国西路”四个字,而未按实际事发地点据实写为:“建国西路与立德路T型交叉路口”。本人当场出具了路口实景照片给调查组人员辨认,询问他们到底是不是交叉路口?近十名警察无一人正视并正面回答我这个简单的常识问题,只推说对事故不服可以按程序去法院。此问题正是我举报事故认定中涉嫌违纪违法的核心原因之一。事故认定结果之所以由无责错误的定为同等责任,首先是因为未据实写实际事发地点,未使用本该交叉路口使用的法条。这明显违反了《道路交通事故处理规范》128条第十款之规定。调查组说对事故认定不服去法院,概因知道事故认定复核完即交警业务终结的法律现状,不愿从根源上解决问题,其实质是混淆了查处内部事故认定中的违纪违法行为和当事人去法院诉讼是两码事。本人要求调查组回答到底是不是交叉路口?如果是,为何事故认定书上事发地点不据实写交叉路口?为何不去适用应该交叉路口适用的法条?在这一点上有没有违纪违法行为存在?请调查组予以正面明确回答!

2、依据《道路交通事故处理规范》第90条规定,对重大交通事故,“应进行集体研究,按照少数服从多数的原则,形成集体研究意见,并将不同意见记录在案”,形成通案记录。本人事故伤者二级伤残,赔偿数额巨大,属重大交通事故,适用一般程序案件。本人多次要求相关人员查看泉山交警大队事故中队通案记录,以证实此案是集体研究通过。此通案记录为原始重要材料,也是此案中涉嫌违纪违法的核心证据之一。通案记录能充分证明此案是集体还是领导个人强行定责,是不是有违纪违法行为存在?本人要求调查组拿出通案记录予以证明!

3、此案事故认定书由泉山交警大队事故中队长权某代笔此行为明确违反了《道路交通事故处理工作规范》第91条:“办案交通警察应当根据审批意见制作道路交通事故认定书或者道路交通事故证明”。此问题违不违纪违法,请调查组予以说明?

4、此事故中对方违反交通法律法规达六条之多,为何事故认定书上只使用两条?之前泉山交警大队分管事故的副大队长王某竟然说:好多是不适用的这条就不能用那条(有录音,在录音1614秒)。按办案常识,当事人违反的所有法规条款都要全面写在法律文书上,谁给你选择使用法条的权利?为什么不严格按法律来?为了显示同等责任,定本人的两条法规完全与事实不符,使用明显错误。明明有4段事发时刻、4个不同角度的视频,能够证明事发前本人两次刹车减速,为什么偏偏说未减速行驶?未文明驾驶?对方明明是不够法定年龄,骑行电动车、行驶在机动车道上,快速超越大客车斜穿马路(未走人行横道)的非机动车辆,为何使用“遇行人正在通过人行横道,应当停车让行”的法条?这是为什么?调查组能否都予以解释?

5、第一个到达案件现场的基层主办警官张春青说:党员我可以不干,警服我可以不穿,我也不能昧着良心做假案。他携带相关案件资料(类似的还有同样的一个案件),去市公安局纪委实名举报有人在此案中上下串通做假案。他说他了解此两件案件(本案及刘俊杰案)中的违纪违法行为,但碍于工作纪律不能告诉我,只能给纪委谈。我要求知道他给纪委谈了什么?如果他骗我,我要求追究他的责任。如果他没骗我,那市公安局纪委有没有处理做假案的警察?我要求知道结果,并当面和张春青对质。为何不告诉我张春青跟纪委谈了什么?有没有谈话记录?为什么只说都调查了,经过不需要告诉我?对我提出的和他对质的要求调查组为何不予认可?

6、在201981日下午,徐州市交警支队副支队长张某在第八次全市交通事故交警业务培训快结束时,当众说:“我奉劝某些人不要当蒲志高,不要当叛徒,否则,马上就要进行岗位调整,我会让大队领导把他调整出事故岗位”。是在威胁参与办案人员与他保持一致吗?有何隐情?曾去市公安局纪委实名举报有人上下串通做假案的基层办案交警张春青,现已被调离事故岗位,至远离市区的高速检查站工作。调查组能否调查以上是不是事实?如果是事实,属不属于打击报复?徐州市交警支队副支队长张某的行为是否应按照《监察机关举报工作办法》第24条处理?

7、在本人事故案件中,本人上诉到省公安厅,省公安厅交警总队调卷复查后,徐州市交警支队召集相关人员开会,说:“对某某的案子,要坚持住同等责任,不要做叛徒,谁做叛徒就扒掉谁的警服”。此话是谁说的?说这话的目的说明了什么?调查组有没有去调查?有没有人承认?调查结果如何?

8、就省厅总队复查结果,省总队梁警官代表组织告知我的是:“会议讨论没有形成统一意见”(有电话录音在35秒)。徐州市交警支队告知我的是:“省总队同意事故同等责任认定”(有电话录音在748秒)。两个截然不同的答复,我该相信谁?为何不能让我看省总队的答复?这个问题很关键!副支队长张某曾说:“以省厅的红头文件为准”(有电话录音在1006秒),调查组看到省厅总队的红头文件了吗?看到省厅总队的其它书面答复原件了吗?还是听信了被举报人—徐州市交警支队分管事故的副支队长张某的汇报材料?退一步说,就算如你们所说,对事故认定要少数服从多数,那第一次泉山交警大队事故中队通案讨论结果出来后,为什么不适用少数服从多数?要推翻并重新定本人同等责任?这是谁做的决定?又是为了什么?徐州市交警支队为什么要采用两种认定标准?调查组能否予以解释?徐州市交警支队副支队长张某作为交警支队分管全市交通事故的最高领导,在事故发生一年多后,在和我家属争论时,竟然能说出:“事故都是由张斌造成的”(有电话录音在1109秒)这样不负责任的话!有什么主观原因 ?

9、在本人案件调查过程中,对我反映的问题,一直都是市交警支队纪委找我谈话,谈话人员多次带有明显倾向性的问我问题,甚至在事故认定书发放很久后,支队纪委找我谈话时,纪委人员丁某、王某竟然还说我要负主要责任。纪委调查人员不是交警,怎么能带如此偏见查案?同一个单位,同一个办公大楼内的同事,去调查自己人做出的决定,这样做出的结论是否会客观公正?

10、在本人一并举报的2018年117日,经济开发区李焕一案中,交警执法及复核如果没有问题,在李焕自己说只花费七八千元医疗费的情况下,为何相关单位要给李焕5万元钱,换取她不再举报?我既然举报并提供了当事人实名、电话,为何市公安局调查组不去找当事人李焕核实?只告诉我看了原来的案卷。为何不愿再去揭开此案隐藏的,涉嫌严重的渎职、滥用职权违纪违法行为?为何不愿再去揭开涉嫌存在问题,涉嫌未处理彻底、与本案有牵连的案件?本人要求调查组予以明确回答!

11、在本人一并举报的2016年627日,铜山区王腾一案中,王腾掌握有主办案件交警录音证据,此证据也指向市交警支队副支队长张某,能佐证该案涉嫌有违纪违法行为存在。我是举报人,举报的是在交通事故中有人涉嫌违纪违法,为什么只答复说请来专家共同研究,认为事故认定没问题?违纪违法行为有没有?查没查处?还会查吗?为什么不答复?

12、在本人一并举报的2019年421日,泉山区刘俊杰一案中,此案和我案件形态类似,有办案交警实名举报他们做了假案。本人通过保险公司等渠道,了解到此案和我的案件连事故认定书上使用的条款都是一样的,这又是为什么?

13、通过近两年的申诉,本人通过大量证据证明,此案掩盖的涉嫌违纪违法原因为:市交警支队相关领导在办理交通事故案件中,通过打招呼等多种形式,首先强压或引导基层办案中队做出与事实不符的事故认定(证据为本人案件第一次集体研究通过,定的主次责任,后以事故大队名义打回要求事故中队重新研究,将无责的本人强行定为同等责任;铜山王腾案中主办交警说事故大队长张某给他们中队长苗某打电话,过问此案,有录音),当事人不服提出复核后,具有终审权的事故大队予以维持,该案便终结,与交警支队无关了(本人案件和刘俊杰案件即如此)。徐州市交警支队事故大队掌握全市事故复核大权,一旦复核结束,便无其它法律救济途径,不能再对复核不服,也不能对事故认定部门(交警事故大队)做出的事故认定结果提起行政诉讼,只能由事故双方当事人去法院打官司,无人能监督事故大队做出的复核结果是对是错这一当前客观存在的“法律漏洞”。法院一旦判决,对错都是法院的事,更和交警队无关系了。

14、本人2018421日案件中,他们首先无视明确基本事实,不据实写事发地点—交叉路口,埋下错误根源(认定过程涉嫌违纪违法本人已多次叙述),同时引导案件调查走向错误方向。借口本人申诉到省厅总队,省厅总队已复查过,借上级机关的模糊答复(尚不知有没有确切同意认定正确的书面答复)来掩盖自己错误。始终未让本人看到省厅总队书面答复。本人掌握的事实是:省厅总队2019731日召开专家论证会,87日明确告知本人“会议讨论没有形成统一意见”。这与他们告知我的“省总队同意事故同等责任认定”相矛盾。

15、市公安局调查组明确告诉我,关于交警违纪情况,他们会调查并处理,但那是内部纪律调查,过程、结果不能告诉我。我是实名举报,这符合规定吗?都已经找我反馈情况了,也明确告诉我,我所举报的不属实,那还要再纪律调查不是自相矛盾吗?退一步说,就算你们再去调查,但在没有对相关人员纪律处理,调查没有完全结束前,就这样把我喊来,匆匆给我正式答复合适吗?告诉我的这个结论能算是最终结论吗?再说我是举报人,事关我的切身利益,为何要说纪律调查过程、结果不能让我知道?要想知道让法院来调取?武汉李文亮医生调查结果也是对当事警察进行纪律处分,收回训诫书,武汉市公安局都能网上公告,让全国人民知道,徐州市公安局纪委为什么不能让举报当事人知道处理结果?

在以上疑问及相关问题没有得到准确回答,没有调查结束,没有确切结果前,徐州市公安局纪委就找本人反馈,正式告知本人所谓的调查结果,本人认为是十分不负责任的,也是自相矛盾的!本人有理由怀疑徐州市公安局纪委涉嫌处理举报不透明、不客观、不彻底,有涉嫌掩盖内部违纪违法的行为。

纸总是包不住火的。总书记也指出:许多案件,不需要多少法律专业知识,凭良知就能够明断是非(此案关于交叉路口的认定问题就是典型明证),心中一点职业良知都没有,甚至连做人的良知都没有。总书记还指出:司法不公、冤假错案、司法腐败以及金钱案、权力案、人情案等问题如果不抓紧解决,就会严重影响全面依法治国进程,严重影响社会公平正义。

尊敬的娄书记,我们恳请您关注此案,责成徐州市公安局纪委逐条答复疑问,并由省纪委与徐州市纪委组成联合调查组,对本人的举报予以重新、彻底调查,以推动国家法治进步,还人民群众公平正义!


此致

敬礼

举报人:张斌 退役军人 江苏省徐州市市级机关优秀共产党员、市级机关优秀党务工作者

2020年324

15852934045355531_550_550.jpg

15852934154390031_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 59 天 2 小时 53 分 55 秒 ,相关单位尚无反馈。

42453

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:爱家77 发表时间:2020-03-27 21:15
回复内容:身居重要岗位,掌握重要权力的“小官”如果知法犯法,给社会,给群众带来的伤害将无比巨大!希望彻底调查,如有违纪违法,严惩不贷!
2 网友:保护者jsxz 发表时间:2020-03-27 21:45
回复内容:此举报如属实,徐州市公安局纪委难推其责!
3 网友:执着xz 发表时间:2020-04-01 19:21
回复内容:正义也许会迟到,但从不缺席!!!
4 网友:执着xz 发表时间:2020-04-01 19:21
回复内容:正义也许会迟到,但从不缺席!!!
5 网友:保护者jsxz 发表时间:2020-04-10 12:08
回复内容:

15864916112112951_550_550.png

证明本人没有说假话。只要去调查,就一定会水落石出,可就是不愿认真去调查!

6 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-11 21:28
回复内容:15866117178933441_550_550.jpg
7 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-11 21:38
回复内容:15866122877407931_550_550.jpg
8 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-11 21:38
回复内容:15866123029107751_550_550.jpg
9 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-11 21:39
回复内容:15866123615299081_550_550.jpg
10 网友:匿名网友 发表时间:2020-04-11 21:42
回复内容:15866125341883771_550_550.jpg

用户名: 密码: