帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城东台丁宝村委会未经村民同意降田租金3年未解决

作者:李小华  发布时间:2020-04-04 13:44  区域:盐城东台
投诉报料: 尊敬的领导:
您好!
本人家住江苏省东台市丁宝村,现举报以下几个问题:
1、我确权承包的土地2015年10月与村委会签订土地承包合同,合同上签的是1000元/亩*年,时间到2028年,被村委会转承包给种植大户,2017村委会没有经过本人签字同意,单方面降土地租金,降为800元/亩*年;村委会3年不发放租金给我!2020年多人到镇政府信访,才以800元/亩*年打卡给我们;
2、多次找村委会被拒绝、拖延,经过到梁垛镇镇政府、东台市政府多次信访,村委会在2018年不得不恢复了合同价1000元/亩*年,但在2019年村委会又不经过村民同意,又悄悄降为800元/亩*年打卡;
3、全村600亩左右转给我村的种田大户种植,租金减少了200元/亩*年!合同到2028年,共有12年的损失,全村老百姓损失近144万元左右(全村按600亩左右计算)!
4、三年来,丁宝村暗自降田亩租金之事,已经多次找村委会干部,村主任刘忠圣、村原来的书记李益明一直拖延不解决,还以少数服从多数等理由答复我。2020年1月19日我打电话给镇党委书记马圣群,马安排新任丁宝村书记雷兴俊解决,2019年2月21日我接到雷兴俊的电话,说处理,一个月后给我答复,如今一个多月过去了,2020年4月1日我微信联系雷书记,得到的答复是:“地球不是我可以控制不转的,具体时间我不能许诺,我们在做事”“我在丁堡不会做违法的事情,也不担心你去信访,我没有任何压力”......,这是明显的拖延、敷衍、不作为、官僚主义作风!在忽悠我们,老百姓怨声很大!已经同意的老百姓也是迫于无奈。本人恳请领导深入调查,帮我们老百姓解决多年来的经济损失。
15859789018852711_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
经查,2020年1月23日,丁堡村将六组李宝金、李宝明等六户2017年土地租金按照800元/亩标准打卡到位,合计打款8844.7元。2019年上半年已按每年400元/亩支付上半年租金,2020年1月22日按全年800元/亩标准先行拨付下半年租金。镇相关部门及丁堡村已启动土地丈量测绘、租金发放详情调查等工作,并召开村民代表会议表决解决相关问题,目前土地丈量工作已完成,租金发放详情已调查,正在与大户交涉租金补交问题,待资金到位后进行发放。 特此回复。

反馈单位:东台市梁垛镇人民政府
反馈时间:2020年04月20日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: