帐号 密码

|  注册

我要发布+

响水县沿海经济区勤丰造船厂扩建扰民问题

作者:cailong  发布时间:2020-04-09 16:06  区域:盐城响水
投诉报料: 尊敬的省、市领导:
你们好!
本人蔡伯俊,响水县陈家港镇海安集村民,现本人向省市领导实名举报响水县沿海经济区勤丰造船厂扰民的违法行为,让我们家没法正常生活。
主要表现在:
1、勤丰造船厂扩建船台最近离我家房屋七八米远,船台已经建好在作业,噪声也越来越大,往往在安静的时候来一声巨响孩子经常被吓醒吓哭,对孩子的童年身心健康造成严重影响。2、船厂夜间喷沙造成空气中弥漫着浓浓的灰尘,我们家生活的院子 房屋都是灰尘,严重影响我们家生活卫生环境及身心健康。
3、船厂刷油漆顺风油漆味很大,油漆有毒、含有甲醛等有机成分、可能对某些恶性肿瘤疾病的发生有关!不能长期在这样环境居住生活。
4、车间天天晚上加班到22:00左右(车间离我家直径距离约七八米)夜间航车、铲车在作业时老人孩子不能正常入睡。
我们拨打了省市热线电话及环保部门电话投诉。在3.29号县环保局人员到现场测试78分贝已达到噪声污染(我们用手机上分贝仪测试装配工工作时噪声最大达到93分贝)喷沙和油漆环保局人员说第三方机构来测试。3月29号下午海安集村干部过来调解出尔反尔,建隔离墙至今没有迹象,这么近的距离是否有效果?是否能挡住灰尘及油漆味显然是不可能的。
本人希望政府能解决我们家勤丰造船扰民问题及老人孩子的正常生活!
万分感谢!
呼声反馈 单位反馈
您好,关于勤丰船厂的处理结果:一、基本情况 江苏勤丰船业有限公司,该单位船舶修造项目的环境影响评价文件于2007年6月13日经响水县环境保护局批准,接待人提供相关证明文件。现场检查时,该公司涂装、喷漆工段的废气治理设施已建成,未建有在线监控装置,现场缺少相关台账;焊接工段未建设废气治理设施;危废仓库未安装废气收集装置。目前正在开展自主验收。该公司于2019年6月17日与江苏浩瀚容器清洗有限公司签订了废旧包装桶回收处置合同。 二、调查情况 举报人所反映的响水县陈家港镇勤峰船厂噪声、油漆气味扰民。在接到该信访件后,我局执法人员和县环境监测站监测人员于2020年3月30日对该企业进行噪音监测,依据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008),监测结果为:上午:10:20为76.6分贝,10:30为65.3分贝,均超出噪声排放标准。至于举报人反映的油气问题,该公司涂装、喷漆工段的废气治理设施已建成并投入使用,现场检查时未发现有油气气味。 三、处理情况 我局已于2020年4月8日对江苏勤丰船业有限公司下达《责令改正违法行为决定书》盐环响责改字【2020】1号,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第四十八条的规定,并责令该企业在接到本决定书之日起,立即停止南侧厂房的生产行为并尽快完成整改。 响水县生态环境局

反馈单位:响水县“12345”政府公共服务平台建设工作领导小组办公室
反馈时间:2020年04月17日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: