帐号 密码

|  注册

我要发布+

为何盱眙县几百亩耕地上的违建无人管

作者:晨暮之光  发布时间:2020-04-24 15:57  区域:淮安盱眙
投诉报料: 本人多次上访,都以重复上访,随便给个答复建议书就搞定了!我在答复建议书上,明确写了不同意调查结果,你们却觉得无所谓,工作就做好了。你们是真的想为百姓做点真心事的吗?我很无奈!只有不断上访,滴水穿石。我相信有一天或一个有责任的人会看见!新华村宅基地之乱,非一日之寒!但我相信春天终会出现! 我本不相信一朝天子一朝臣,但对于新华村一个村书不想升官,也不办事。老百姓们也是苦不堪言,怨声载道!完全把共产党的公信力随意践踏!新华村流传着,宅基地牵涉多名县级干部,街道办事处和信访局也不想趟这一汤浑水。 我是江苏省盱眙县盱城镇新华村黄庄组黄亮。我要反映两件事。 一是宅基地问题。从2012年起,我家平房漏雨严重,向村委会多次申请宅基地,却至今没有回应。 新华小区几十亩宅基地,多数被村干部倒卖给县里的干部,乡镇的干部了,小区的宅基地安排从来不敢向村民公开。 最典型的是,原先新华小区里留着一个绿化的公园,从不批给村民,后来被城里人挖了当地基。新华村几个组几十户村民集体出面,围住地基阻止建房。后来还是被建上了,据说此人是县里大官无人能扳动,村里回复称,地基太贵无人买,才公开拍买给城里人的,建房人来头比较大,村委书记于X林说,不便公开在小公园里建房人的信息。宅基地失控了,发展到村民哄抢地基,谁抢到,就是谁的。由抢宅基地发展到打架,非常混乱。2017年12月17号,新城派出所警察出面制止打架,宅基地的事,他们要求村民到村里解决。村书记于林却不问此事,说都是他的前任书记所做,与他无关。现在书记、主任都是外调干部,新官不问旧事,一问三不知,我们的切身利益究竟谁来保障?没有宅基地盖房子,父母至今还在租房子住 二是我家耕地被建别墅。2012年,我组土地被村委会订合同,租给别人种草药。但是在我家毫不知情的情况下,被“以租代征”盖上了别墅,建上了永久性五层豪宅,还有什么龙泉居,天泉居之类,还被征为国有土地。我向县国土局反映,他们回复时竟然说,原来是违法的,现在已经补办了手续。还说,听村干部讲,建房占到的耕地不是我家的!我母亲气得吃不下饭,睡不好觉, 他们还打在文件上回复,让我签字,谁能咽下这口气! 2018年7月12日,新华日报“新华调查”栏目发表《土地证在手,地为何“飞”了?》。事后,镇村干部忙着去做了王庄组村民工作,黄庄组被侵占土地却只字不提,没有任何领导来帮我家解决问题,违建的房屋还在耕地上(下面有照片)。 本人多次走访村、镇、国土部门,他们却以地界不清、地貌改变无法辨认为借口推诿! 现在我请求国家机关依法处理。违法批地,失职渎职必须受到查处。 究竟是谁假冒我家人签字确认的?征收土地公告办法,在哪里? 我家土地补偿费、安置费被谁贪污了?而且在我家耕地上,我们黄庄组的土地一直没有确权。有多处耕地都是在村民不知情被征收,违建盖的遍地都是,却至今拿的还是租金。 如今,我家人居无定所,迫切盼望我家问题早日得到解决。
呼声反馈 单位反馈
关于2020年4月24日盱城街道新华社区居民黄亮在人民网江苏频道反映土地证在手却被别人盖了别墅无处维权的问题,经我街道组织人员走访调查了解情况,现回复如下: 一、反映宅基地问题 盱城街道新华社区新华小区是根据县[2006]4号《关于盱城镇2006一2007年度“五个一”工程项目实施方案的会办意见》、[2006]6号《县政府十四届三十二次常务会议纪要》、[2007]10号《关于盱城镇集中安置点问题的会办纪要》精神,从2006年下半年启动规划建设,建设新华小区主要目的首先是安置拆迁户、征地户、危房户和因住房紧张需要分户的住户。 黄亮反映多次向社区申请宅基地,社区没有安排,经查黄亮家人因平房漏雨,曾到社区要求安排宅基地,社区及时研究安排,并于2011年12月11日安排过宅基地并公示,公示名单为黄亮父亲黄则成,但由于黄亮要结婚,急于用钱,所以未到社区开票认领宅基地,而是去按揭购置了商品房用于结婚,2015年黄亮家人又到社区要求安排宅基地,社区安排原副书记朱受春带黄亮选择宅基地,但因宅基地地势原因,黄亮及其家人未能接受。2016年10月新华社区棚户区改造开始,黄亮家平房属于棚户区改造范围,房屋被征收后黄亮家人签定了货币补偿安置协议。从2016年起,新华社区没有再进行宅基安置也无宅基地可安排。 黄亮反映小区宅基地安排问题不敢向村民公开,经查新华社区在宅基地安置上多次在公共场合张贴公示,黄亮因家庭和个人原因不能接受社区安排的宅基地,并且多次要求社区按照他本人选择区域安排两块免费宅基地,因属无理要求社区当场表示无法安排。 黄亮反映原先新华小区一绿化公园被城里人挖了当地基,经查规划图该绿化公园不存在,该人反映社区宅基地失控,村民哄抢宅基情况不实,在网上称抢宅基发展到打架,经查打架事件系该社区居民因建房产生的邻里矛盾,新城派出所和社区及时介入,矛盾已被及时化解。 黄亮反映其父母一直租房居住,2016年10月新华社区开始棚户区改造,黄亮家属于棚户区改造范围,房屋被征收后签定货币补偿安置协议。其父母随黄亮居住在十里营大街锦绣乾城小区。 二、反映耕地被建别墅问题 盱眙正大阳光农业综合产业园有限公司于2013年占用新华村青年、丁桥组集体土地建设农业综合产业园,经查,2012年12月盱眙正大阳光农业综合产业园有限公司与原盱城镇新华村民委员会签订合同书,租赁新华村集体土地610亩用于经营花卉苗木种植等,租赁期限50年。2013年5月,该公司未经批准占用租赁范围内集体土地23亩建设农业综合产业园,建筑占地面积1.7亩,违法用地发生后盱眙县国土资源局依法进行查处并给予了行政处罚,2013年12月19日上述建设占用土地经江苏省人民政府批准已办理农转征用地手续。后根据江苏省政府93号令《江苏省征地补偿与被征地农民社会保障办法》有关规定,按当时标准,对黄亮户按土地补偿费每亩1.7万元,社会保障资金每人44341元落实补偿安置,但该户一直不接受补偿。

反馈单位:盱眙县盱城街道办事处
反馈时间:2020年04月28日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:晨暮之光 发表时间:2020-05-01 17:33
回复内容: 一派胡言
2 网友:晨暮之光 发表时间:2020-05-05 18:05
回复内容: 盱城镇纯属胡说!
3 网友:晨暮之光 发表时间:2020-05-05 18:05
回复内容: 盱城镇纯属胡说!

用户名: 密码: