帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映连云港灌南堆沟港镇政府乱作为导致百姓利益受损

作者:18360677139  发布时间:2020-05-20 16:12  区域:连云港灌南
投诉报料:

灌南张副县长任堆沟港镇书记时欺压百姓讨好开发商

连云港网名黄玉仁举报称, 灌南县副县长张卫峰在任职堆沟港镇任党委书记期间,为讨好开发商,在无赔偿、无书面通知情况下,指使几十名镇村干部野蛮强拆他家废品收购站,摧毁了他家住房和库房以及交用电器,把几百多吨废铁、塑料强行拉走,从20171112日到17日,整整拉了5天时间。之后又无法无天的焚烧了塑料,钢材也被抢一空,直接损失300万,至今没有得到分文赔偿,100多万外债无法偿还,今年春节还被债主狠打了一顿,如今每天都被逼着要债,真的生不如死!

15899616646186581_550_550.png

政府断水断电逼我二次搬迁, 使用欺诈手段骗我签字同意

2011年11月初,政府告知需要搬迁,国土所陆所长亲自安排我们搬到已被政府征用多年的一块地上,陆所长还叫我把围墙拉起来。20111120日由四圩村李书记安排车辆和人员将我在四圩村场地上的所有货物搬到新场地(八队村十组),当时我在这新场地又垫土、铺路、盖院墙和盖泡沫板房又投资了一大笔钱。

经营一年时间后,政府在八队村开发建堆沟新城拆迁,当时政府领导也给我拆迁户头,拆迁编号是42, 财政所长贾建国承诺一切按照坼迁有关规定最高结算, 当天晚上由拆迁办陈宝礼到我所在经营场所去签了字,他也表示会按照最高标准给予补偿,当我把字签完后,政府就将我水电全部停了,但一直没有任何人跟我谈到补偿款的问题。

张卫峰书记翻脸不认账,说废品收购点不存在拆迁问题

我自从字签了以后,政府一直没有给我经营,各家补偿款都到手了,可我不能经营又拿不到补偿款,我就多次找政府讨说法,卢镇长问他我的拆迁补偿能有多少,卢镇长说三十到五十万元,卢镇长把我所说的在他办公室里也都记录下来了,可要钱时镇党委书记张卫峰(现任灌南县副县长)和宋副书记来回踢皮球,宋副书记说钱的事他不当家,要找张卫峰,张卫峰又说一切都交给宋副书记全权处理。再后来,张卫峰索性就翻脸不认账了,他说说废品收购点存在拆迁问题,在清理范围。

当时政府领导也给我拆迁户头,拆迁编号是42,还写在旁边厕所上,新场地也是土管所长亲自安排的,如此出尔反尔,分明是骗我签字前就设好了圈套。15899617216706501_550_550.png


张卫峰急开发商所急不顾收破烂死活野蛮强拆,钢铁被抢光塑料被烧光

卢镇长后期多次叫城管执法队到我家进行催搬,强行要将我货物拉走,我说明与卢镇长交涉的情况,邓队长也多次理解我,卢镇长一直没有把我拆迁补偿款和场地定下来。在此期间开发商雇佣铲车挖掘机和社会人员将我固定设施围墙大棚(15×20米)强行推毁,把我家住房、空调、冰箱、太阳能、电视等一切家具推进河里去了,我再次报警出警后没有结果。

15899622417945031_550_550.png

2017年1112日,政府在没有下达任何书面通知情况下出动几十个人将场地上几百多吨的废铁,塑料等有利用设备等强行拉走,一直清理到17日共用了5天时间才清理完,我报警派出所没有出警。

15899622922050681_550_550.png

(政府强拆时现场照片二)



政府乱作为导致我欠下100多万外债,天天有人逼债,生不如死

2014年到2017年废钢废铁有好商机,2017年底废钢最高峰是卖到2500-2600/吨,期间请亲戚朋友拿民间高额贷款100多万用来储压了四五百吨废钢废铁货物,政府逼我拆迁就急于出手损失30多万,加上被抢被烧财产损失近200多万元。我欠下100多万外债,天天有人逼债,生不如死。前不久镇信访办领导告诉我说,他就我的债务情况做了调查,情况属实。

一个普通的农村家庭, 10年的苦心经营,被某些官员的不作为、乱作为导致我几百吨废旧钢铁、塑料不翼而飞。习总书记号召党员干部“权为民所用、利为民所谋。”,张卫峰同志心里装的是开发商,哪有普通百姓?如此干部是如何成为一县之长的,成为一县之长之后又做了些什么?能为民谋利吗?还能关心我们收破烂的疾苦吗?我会舍得一生寡维权到底!

反映人:黄玉仁

呼声反馈 单位反馈

2020年5月20日,人民网百姓呼声栏目中,反映灌南张副县长任职堆沟港镇时欺压百姓讨好开发商,信访人黄玉仁反映其废品收购站废品被搬除的问题。我镇发现舆情后,立即派员进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

一、反映主要事项

黄玉仁反映的事项,可归纳为:废品收购站废品被搬除的问题。

二、信访事项的调查

经调查,黄玉仁的废品收购站位于堆沟港镇堆沟新城政府服务中心北侧,为原八队村十组土地。此地已在2006年被堆沟港镇政府征收,从2012年开始黄玉仁私自利用征用后的土地约3亩开设废品收购站。2013年开始,堆沟港镇开始建设堆沟新城,对八队村十组村民房屋进行拆迁,要求黄玉仁搬离他的废品收购站,当时他未曾同意搬离,且长期无偿占用公共空间。黄玉仁的收购站多年来积压大量废品,堆放杂乱,很多废品经风吹雨打后变成垃圾,随着废品堆积的增多,道路两侧,政务中心四周都被堆放垃圾废品,严重影响道路交通和周围环境。2013年至2017年之间堆沟港镇多次与其协调搬离废品收购站,黄玉仁仅仅是口头同意,一直未付诸实际行动。直至2017年9月他才同意搬离,但速度缓慢,黄玉仁在自行搬离期间,已将场地上的高价值的废品进行出售,遗留在废品站的都是一些废纸板、废塑料等低价值。随着堆沟港镇省级卫生镇创建工作的开展,堆沟港镇加大了对镇区环境的清理整治力度,全力推进政务中心及周边附属设施建设,因黄玉仁的废品收购站侵占集体土地,占道经营,废品中有大量化工厂废弃物,有污染性,严重影响周围环境,附近群众怨声载道。堆沟港镇行政执法局工作人员与信访人多次协调,于2017年11月12日依法搬除废品收购站。

三、处理意见

对信访人黄玉仁所反映事项,形成如下处理意见:

黄玉仁的废品站不再拆迁补偿范围内,我镇执法局依法对其废品站进行拆除。

四、信访人意见

堆沟港镇信访办刘洪伟、周启程于2019年8月14日在堆沟港镇信访办向信访人送达处理意见书,向其解释工作,信访人不同意处理意见,拒绝签收处理意见书。

反馈单位:灌南县堆沟港镇人民政府
2020-05-25 08:52

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:yang3320 发表时间:2020-05-20 18:27
回复内容: 多年侵占公共空间,垃圾遍地,在环保要求越来越严之下,自己不整改到位,只有取缔。
2 网友:匿名网友 发表时间:2020-05-20 18:27
回复内容:
3 网友:港镇小侠客 发表时间:2020-05-21 16:49
回复内容:堆沟港镇近几年环境愈来愈好,特别是创建卫生乡镇那两年,环境整治力度很大,效果显著。兴港社区、堆沟新村,老百姓住着很有幸福感。从这个帖子来看,明显不实,乱攀咬政府,歪曲事情,谋取私利。而且选择两会前发帖,居心不良。
4 网友:hehehe 发表时间:2020-05-21 17:12
回复内容:化工废弃物,常年堆放,污染环境,政府按规清理,无理取闹,特殊时期,不实反映,重点打击。
5 网友:港城品派影视 发表时间:2020-05-22 15:35
回复内容: 如果报料人反应情况属实,希望灌南县人民政府有关部门应该高度重示,成立调查组就相关问题进行核查,这样即能给弱势群体一个解释,也会还政府有一个清白!
6 网友:港城品派影视 发表时间:2020-05-22 15:35
回复内容: 如果报料人反应情况属实,希望灌南县人民政府有关部门应该高度重示,成立调查组就相关问题进行核查,这样即能给弱势群体一个解释,也会还政府有一个清白!

用户名: 密码: