帐号 密码

|  注册

我要发布+

建湖明阳花园认购房屋需签双份合同称为避税

作者:f***  发布时间:2020-06-11 16:51  区域:盐城建湖
投诉报料: 领导好,我是张*辉,我在今晚3月21号在建湖县明阳花园认购了套房子,开发商让我签了两份合同一份是认购合同一份是软件使用费合同,开发商卖我的房总价是48万,可是合同上房价是33万,车位是2万,另外份软件使用费是13万多,开发商表示这软件使用费是用来逃税避税的,回到家想了下之后,开发商这样操作是违法违规的,我是守法的中国公民,然后我就向开发商表示要退房退款,开发商表示他们这样做是国家准许的,我也向当地住建局和消委投诉过,工作人员也说这不是他们的职责,无法让开发商退款,请问这是哪个部门的职责,这么明显的违规行为,有合同证据的,都没人管,现问市长大人到底是谁管理这个开发商销售行为的,有没有人帮我处理这个问题
呼声反馈 单位反馈
对盐城市东华置业有限公司的调查情况回复 盐城市东华置业有限公司位于我县建阳镇,地处县城近郊,开发楼盘明阳花园离县城较近,因当地政府新建的回迁房较多,商品房销售不景气,该地区一般房价在3000元每平方米左右。 接到举报工单后,我们迅速对盐城市东华置业有限公司进行了调查,该公司为加快商品房销售,与嘉兴市汇善房地产营销策划有限公司签订销售代理合同,以1.3万元/套的价格付给对方销售服务费。经了解,嘉兴市汇善房地产营销策划有限公司又与上海蜂巢网络科技有限公司合作,通过网络平台联系外地客户来湖看房,客户群体主要有浙江、南通等地的。在销售代理的过程中,嘉兴市汇善房地产营销策划有限公司向客户推荐上海蜂巢网络科技有限公司提供的“房必惠.伊生活”网络服务平台,称使用该平台可以享受价格优惠,并收取“软件使用费”。外地客户由销售公司组织到盐城市东华置业有限公司实地考察,如双方谈妥,就按市场价签订商品房买卖合同。 经调查,在整个销售过程中,当事双方购销房产签有正式合同,地产公司开具正式发票,并按规定申报缴纳相关税费,暂未发现少缴税款的行为,地产公司支付给销售公司1.3万元/套的销售服务费列入当期销售费用。销售公司向客户推荐的“房必惠.伊生活”网络服务平台,遵循客户自愿的原则,如客户同意双方会签订使用协议书,且网络公司直接向客户收取软件使用费。 对工单编号:YC202006112780028的张某辉的投诉举报,我们已和盐城市东华置业有限公司联系,该商品房销售合同已作废,定金已退还,已联系了张某辉得到张某辉的确认。 国家税务总局建湖县税务局 2020年7月7日

反馈单位:建湖县12345公共服务中心
反馈时间:2020年07月07日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:人民名义 发表时间:2020-06-11 17:20
回复内容:这样侵犯的并不仅偷税,实际是让贪图便宜的业主损失更大,这样的后果是发生退房风险时,开发商只承认收到房款三十三万。当房屋需要转让时,对于原价十三万元之内的部分有交纳个人所得税的重大风险,因为你备案的合同价是三十三万,未来就是产生争议,你主张与开发商合约避税,那么,业主也是要承担税法上的责任的。业主要想权利得到保障,一定不要相信通过违法的方式为自己设置利益。只有遵从法律,相信法律,你的利益才会最大化。
2 网友:人民名义 发表时间:2020-06-11 17:22
回复内容: 税务部门应当严查,不仅是整改到位就行, 一定要行政处罚。并且设置一个举报有奖的公告,贴在售楼处,然后会有N个人上门举报,开发商与中介会过得心惊肉跳。

用户名: 密码: