帐号 密码

|  注册

我要发布+

宿迁沭阳西圩乡“复垦”村民利益受损

作者:王统理  发布时间:2020-08-03 08:46  区域:宿迁沭阳
投诉报料:

我叫王统理,是沭阳县西圩乡范湾村村民,是个退役军人。2018年12月份,我村在西荡村里搞土地“复垦”,涉及一、二、三、八组共约370亩土地,这里的土地本来就是良田,每年麦稻两季收成良好,可他们借复垦名义骗取国家补贴。

村干部们用大型机械把土地堆成小山似的进行拍照作假,2019年6月份,完成“复垦”骗得国家补偿后又把土堆平了,新建的七座渠道桥农户都用不上,还有一座刚建的桥成了危桥。电灌站与渠道配置不符实际,抽水时四面漫溢。“复垦”后的农田里坟墓依然如故,还严重影响我们耕种。

我原来平坦的粮田反而被搞得低洼不平,不好栽植水稻。土地复垦是把沟渠路道都整理成农田,本应该多出土地,重新分地时我却少了一分半地“复垦”重新分地还是按原来承包面积计算的,为了大家利益我同意在我的地里修渠筑堤,因此要相应向下一户人家土地推移过去,可下一户人家又坚持他自己的位置,结果我的土地就比原面积少1.5分了,我请村干部在另外的地方进行找补,可他们置之不理。

为了维护权益上访,造成了水稻延误栽插,导致直接经济损失达4000元,秋后种麦时村支书将我3.3亩土地强行送给他人种植,造成我的损失越来越大。

乡村干部害怕我上访“复垦”假象败露,因此严加防范并打击报复,把我经营的建材场地强行关闭,在此我只有请求上级领导深入调查保护我的合法权益!

王统理,身份证320823196409281611手机18936933818


呼声反馈 单位反馈

网友您好!西圩乡土地整治项目在实施前期是经自然资源和规划局业务部门及镇、村等相关单位经实地现场勘测、规划涉及纳入。为方便农民进出种地,项目规划时设置在防渗渠上建七座桥,但目前桥面高于田间地块,需在田间道路与桥间建设斜坡路,为减少损失,待水稻收割后由施工方和村部组织实施该项工程。对于您的土地纠纷问题,西圩乡政府已安排专人与您沟通处置。

反馈单位:西圩乡
2020-09-01 10:11

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: